Главный Госохотинспектор Подмосковья показал, где рыба клюет

Спорт и отдых
Павел Попов / Подмосковье сегодня

Фото: [Павел Попов / Подмосковье сегодня]

Начальник Управления Госохотнадзора Минсельхозпрода Московской области Дмитрий Вачугов давно перестал воспринимать охоту как увлечение. От нее, как от любой работы, иной раз хочется и отдохнуть. Получается это не часто, но пару раз за лето удается выбраться на рыбалку. Порыбачить с главным защитником охотничьих ресурсов региона корреспондент «Подмосковье сегодня» Мария Кузнецова отправились на Оку, близ деревни Дединово в Луховицах.

В ивняке нас ждала моторная лодка. Стартовали против течения. Нос у лодки от скорости поднимается, вместе с ветром уносятся из головы остатки беспокойных мыслей, хочется вдохнуть поглубже и лететь бесконечно по реке.

Вот и подходящий затон, где должна хорошо клевать рыба. Пятиметровая поплавочная удочка, к сожалению, только одна. Но, собственно, и профессионал среди нас тоже один.

«Даже классик литературы и рыбалки Сергей Тимофеевич Аксаков больше всего любил поплавочную удочку. С ней начинают рыбачить дети, и я с нее начинал, и люблю до сих пор», - говорит, закидывая снасть, Дмитрий Вачугов.

На реке хорошо сидеть молча, смотреть на поплавок и думать. Но разговор завязывается: спокойствие на воде и в воздухе настраивает на откровенность.

Детство Вачугова прошло на Волге, отец и дядья – рыбаки. Первую бамбуковую удочку получил от отца лет в шесть.

«Рыбалка хоть и была примитивной, но клевало всегда хорошо. Отец научил всему: как крючки привязывать, при какой погоде рыбачить, какую насадку берет рыба. Эта наука обычно передается от отца к сыну. Сыну эту любовь мне привить не удалось, зато дочь в 11 лет делает успехи в рыбалке со спиннингом», - рассказывает он.

Спрашиваю, конечно, о самом большом трофее. Вачугов кладет удочку и разводит руки широко в стороны. Заметив мой скепсис, предъявляет доказательство – фотографию из телефона. На ней он держит шестикилограммовую щуку. В это время поплавок энергично задергался, и вскоре в нашем садке затрепыхалась плотва.

За плотвой пошли подряд несколько окуней. Начал просыпаться охотничий инстинкт. Поэтому и вопросы об охоте последовали сами собой.

«На охоту я тоже начал ходить в детстве, сначала меня заставляли зайцев поднимать вместо собаки: я гавкал, выл, кричал, потом был подносильщиком патронов, так что, когда в 18 лет появился охотбилет, имел уже опыт», - рассказывает Дмитрий Дмитриевич.

После Тимирязевской сельхозакадемии Вачугов работал в заповеднике Амурской области, потом в экспедиции Главохоты и так в 1999 году дошел до подмосковной охотинспекции. Жизнь животных знает хорошо, и человека отнюдь не считает властителем над ними. Лучше быть разумным хозяином, который немного берет урожай, но зверей бережет.

- Звери очень смышленые, мы просто не знаем их потенциала. Я добывал и лосей, и медведей. Всегда стараюсь близко подойти к зверю, добыть его чисто, красиво, чтоб не доставлять мучений, - говорит главный госохотинспектор.

- А в сафари не участвовали?

- Никогда, даже не было желания. Африканские звери - что зоопарковские, герои сказок Чуковского. Для меня главное на охоте - общение с нашей русской природой.

- Кабанов в подмосковных лесах в процессе борьбы с африканской чумой свиней почти не осталось. Их планировалось заместить оленями и косулями. Как идет процесс кабанозамещения?

- В природе вообще никого заместить нельзя. Другое дело, что это нужно охотхозяйствам, которые терпят убытки без такого ценного охотничьего ресурса. Поэтому мы советуем заниматься вольерным разведением оленей и косуль специально под выпуск. Некоторые хозяйства уже активно взялись за это: в Сергиево-Посадском, Пушкинском, Серпуховском районах. Мы способствуем скорейшей выдаче разрешений на этот вид деятельности, а также рекомендуем эти хозяйства охотникам. Думаю, эффект будет, потому что уже сейчас в области оленей стало довольно много.

- Почему браконьерство не удается победить?

- У нас немыслимо гуманное охотничье законодательство. Я не помню, кого в последнее время строго наказали бы за убитого лося. Правда, повысили штрафы – незаконно добытая самка лося сейчас в 200 тысяч рублей обходится, однако это ни у кого не отбивает желания продолжать. Ужесточение и запрет – не всегда правильные методы. Гораздо эффективнее, на мой взгляд, работать с населением, менять отношение к природе. Вопрос ведь не в самом браконьерстве, а в том, как к нему относится общество. Браконьера, стреляющего лосей, общество тайно одобряет – молодец, добытчик, мы никому не скажем. А ведь сообщить нам, что сосед занимается браконьерством, – гораздо правильнее для природы. Но его же потом примут в деревне за стукача, еще и дом спалят.

За пару часов рыбалки мы по очереди поймали около десятка разных рыб. Едва собрали удочку, как совсем рядом хвостом по воде плеснула щука. Помахала на прощанье. А потом была уха. В котелке над костром, с деревянной ложкой.

Поделиться