Херенвен не устоял: все, что нужно знать о нашей сборной на старте розыгрыша Кубка мира

Спорт и отдых
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

С этапа в Херенвене (Нидерланды) стартовал розыгрыш Кубка мира по скоростному бегу на коньках. В копилку сборной России легло шесть медалей, три из которых высшего достоинства. Кроме этого, в активе нашей команды мировой рекорд в женском командном спринте.

Григорий Сысоев/РИА Новости

Тренерский штаб российской сборной в первую очередь, несомненно, порадовало выступление главных олимпийских надежд Пхенчхана-2018 Павла Кулижникова (Краснодарский край) и Дениса Юскова (Москва). Кулижников, который, отметим, является воспитанником коломенской школы «скороходов», одержал победу на дистанции 1000 метров с рекордом мира на равнине и рекордом катка – 1 минута 7,97 секунды. Вторым стал голландец Кай Вербей (1.08,12), замкнул тройку норвежец Ховард Лорентцен (1.08,28).

Юсков победил на своей коронной «полуторке» – 1 минута 44,42 секунды. Серебряный призер канадец Винсен Де Этр показал время 1.45,87. Занявший третье место голландец Томас Крол доехал до финиша через 1.45,9.

В нормальном, рабочем расположении духа пребывают после первого этапа розыгрыша Кубка мира Алексей Есин и Руслан Захаров, представляющие в сборной России Центр олимпийских видов спорта Московской области. Есин с Артемом Кузнецовым и Русланом Мурашовым завоевали бронзу в командном спринте. Как считает Есин, неплохо проехал он и 1000 метров, где показал 11-е время. В комментариях прессе подчеркивает, что прибавит на следующем этапе Кубка мира в норвежском Ставангере 17 – 19 ноября.

Что касается Захарова, то олимпийский чемпион Сочи-2014 в эстафете по шорт-треку дебютировал на международной арене в новом виде спорта. Приоритетом для Руслана является масс-старт. В Херенвене по итогам полуфинала он прошел в решающий забег, но общее 23-е место оставляет шансы побороться за олимпийский отбор. В масс-старте на Играх побегут 24 участника, которые определятся по итогам двух стартовых этапов Кубка мира.

Виктор Толочко/РИА Новости

В ранге рекордсменок мира покинула легендарный каток «Тиалф» Елизавета Казелина из Центра олимпийских видов спорта Московской области. Вместе с Ангелиной Голиковой и Ольгой Фаткулиной она победила в командном спринте – 1. 26,62. Второй стала команда Норвегии (1.28,11), сборная Южной Кореи, показавшая такое же время, заняла третье место.

– Пусть командный спринт пока не является олимпийской дисциплиной, но тем не менее мировой рекорд должен добавить настроения нашим девочкам. Надо надеяться, что в ближайших стартах они смогут прибавить и в индивидуальных забегах, – отметил главный тренер по скоростному бегу на коньках подмосковного Центра олимпийских видов спорта Валерий Муратов.

Призер чемпионатов мира Наталья Воронина из Коломны заняла второе место на дистанции 3000 метров (4.04,00), уступив лишь голландке Антуанетте де Йонг (4.03,53), замкнула тройку лучших канадка Ивани Блонден (4.04,16). К сожалению, в командной гонке Наталья упала, из-за чего сборная России не смогла побороться за медаль.