«Химки» vs «Енисей»: пять причин, почему битва будет жаркой

Спорт и отдых
ФК «ХИМКИ» (Официальная группа) /vk.com

Фото: [ФК «ХИМКИ» (Официальная группа) /vk.com]

В ближайшую субботу в центральном матче 17-го тура «красно-черные» отправятся в гости к «Енисею», единолично лидирующему в первом дивизионе. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Андрей Симонов объясняет, почему даже ничья в Красноярске будет для «Химок» весьма неплохим результатом.

ПРИЧИНА №1. СТАТИСТИКА НЕ НА ПОЛЬЗУ

Приходится с сожалением констатировать, что предматчевые расклады далеко не в пользу подмосковной команды. После возвращения на пост главного тренера Александра Ирхина «Химки» взбодрились, обыграли в гостях «Спартак-2» (1:0) и в родных стенах «Балтику» (1:0). Однако до этого команда не могла победить целых два месяца. Красноярцы же за 16 матчей наколотили соперникам 33 мяча, пропустив лишь 13, и заслуженно возглавляют таблицу.

ПРИЧИНА №2. ЭФФЕКТ ГОСТЕВОГО ПОЛЯ

Дома и стены помогают, и в этом отношении «Енисей», победивший во всех шести матчах сезона в Красноярске, не исключение. На недавний матч с «Крыльями советов» на стадионе собралось три тысячи болельщиков «Енисея», и во многом из-за морального давления самарцы и уступили конкуренту золото (0:1). В случае химчан к упрямым статистическим выкладкам можно добавить интересное наблюдение: за Уралом подмосковный клуб в этом сезоне победить пока не может.

ПРИЧИНА №3. ТАЛАНТ АЛЕНИЧЕВА

В начале июня «Енисей» объявил о назначении на пост главного тренера экс-наставника московского «Спартака» Дмитрия Аленичева. До этого легендарный российский футболист, который за игровую карьеру выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, вывел тульский «Арсенал» в Премьер-лигу, а спустя год возглавил московский «Спартак». В столичном клубе у специалиста дела не заладились, хотя после его ухода «красно-белые» впервые за 16 лет умудрились взять чемпионство, а фанаты сразу заговорили о «багаже Аленичева». В «Енисее» Аленичеву помогает другой известный спартаковец - Егор Титов, а также старые коллеги по цеху Олег Саматов и Валерий Клейменов.

ПРИЧИНА №4. ЗВЕЗДНЫЙ СОСТАВ

В составе «Енисея» немало интересных фамилий. К примеру, в раме у лидера первенства стоит Сергей Чепчугов, который семь лет провел в ЦСКА. В защите - относительно известный персонаж Никита Чичерин, 5 сезонов проведший в московском «Динамо». В центре поля у Аленичева выступает Сердер Сердеров – талантливый футболист, проведший четыре сезона в «Анжи» и год в софийской «Славии», в которой зажигал. Однако главная ударная сила команды в этом сезоне – это неизвестный прежде широкой общественности форвард Андрей Козлов. На счету нападающего 13 голов в 16 матчах ФНЛ и безоговорочное промежуточное звание лучшего бомбардира чемпионата.

ПРИЧИНА №5. АМБИЦИИ МАЛОВАТЫ

В прошлом сезоне красноярцы были как никогда близки к выходу в Премьер-лигу. «Енисей» стал третьим в ФНЛ и получил возможность сразиться в стыковых матчах за выход в РФПЛ с тульским «Арсеналом». Увы, вырасти в классе команде не удалось, хотя выглядели сибиряки достойно (2:1, 0:1). Турнирная задача в этом сезоне очевидна, и именно под нее приглашался Дмитрий Аленичев. У химчан, которые только в прошлом году поднялись в первый дивизион, на данный момент амбиции поскромнее. Хотя и их увидеть в четверке лидеров по итогам сезона при нынешней игре возможно. Завершить рассказ о соперниках все же хочется на позитивной ноте. Футбол тем и прекрасен, что предсказать исход поединков со стопроцентной уверенностью не может никто. «Химки» этому своих болельщиков научили давно, поскольку команда обожает отнимать очки у лидеров и дарить их андердогам. В Красноярске можно ждать чего угодно.

Поделиться