Игорь Шалимов: в матче против Хорватии российская сборная выберет оборонительную тактику

Спорт и отдых
Артем Коротаев/ТАСС

Фото: [Артем Коротаев/ТАСС]

Игоря Шалимова болельщикам лишний раз представлять не надо. Пожалуй, футбольные «Химки» никогда еще не имели такого именитого наставника: бывшего игрока национальной сборной, в течение многих лет выступавшего за рубежом. Корреспондент «Подмосковье сегодня» обсудил со знаменитым полузащитником грядущий четвертьфинал мирового первенства Россия – Хорватия, расспросил о подготовке новых подопечных и узнал его тренерское кредо.

СБОРНАЯ РОССИИ ДЕЙСТВУЕТ ПРАГМАТИЧНО

– Игорь Михайлович, как смотрят матчи футбольного чемпионата мира профессиональные тренеры: зарисовывают ли тактические схемы, помечают ли игроков?

– Лично я смотрю футбол внимательно, но без ручки или блокнота. Больше внимания обращаю на атакующие сборные, которые предпочитают владеть мячом и инициативой. Такая манера игры требует высокого исполнительского мастерства и слаженных комбинационных действий. Зато и болельщикам наблюдать за ней интереснее. Меня, как тренера, такой футбол тоже привлекает: стараюсь, чтобы мои команды проповедовали именно его. Игра от обороны с акцентом на острые контратаки проще, но она не такая зрелищная.

– Какая команда приглянулась вам больше всего?

– Мне понравились японцы. Они играли в футбол, который практиковала сборная Испании в свои лучшие времена. И это при том, что игроков мирового класса у них в составе нет. Даже забив бельгийцам два гола, они не отошли назад и не стали сосредотачиваться на обороне собственных ворот. Наоборот, продолжали создавать острые моменты и владели мячом гораздо больше соперника.

– В России сейчас царит футбольная эйфория. Но это больше реакция на результат, который продемонстрировала наша сборная, а не на ее игру.

– Я считаю, что наша команда действует очень прагматично. И в этом смысле тренерский штаб поступает правильно, ведь кардинально перестроить игру за какой-то месяц нельзя. Когда мы превосходили по уровню соперников, это было видно – примером тому стали матчи с Саудовской Аравией и Египтом. Когда уступали, наставники сделали все, чтобы нивелировать эту разницу в классе. Против испанцев мы очень много времени провели в обороне – с этим трудно поспорить. Но во главе угла стоял результат, и сыграть по-другому было сложно.

– Порядок бьет класс?

– Получается, что так. Хотя от этого спрос на наших игроков за рубежом не увеличивается, и цена на них не растет. Перед началом чемпионата много писалось о том, как серьезные западные клубы присматриваются то к одному нашему футболисту, то к другому. Матч с испанцами показал, что остро играть в атаке на таком уровне они еще не готовы. Вряд ли какая-то из европейских команд будет платить по 20 миллионов евро за то, что мы увидели.

– Некоторые авторитетные специалисты на полном серьезе уже рассуждают о возможности выхода россиян в финал. Судя по всему, вы такой безбрежный оптимизм не разделяете?

– Если все время играть вничью, а потом побеждать по пенальти, можно дойти и до финала. Матч с испанцами показал, что в футболе бывает абсолютно все.

С ХОРВАТАМИ СЫГРАЕМ ОТ ОБОРОНЫ

– Есть мнение, что в четвертьфинале против хорватов нашей сборной придется сложнее, чем с испанцами. Ведь теперь ей нужно не только обороняться, но и создавать.

– Создавать остроту у ворот соперника российская сборная может только за счет стандартных ситуаций и быстрых контратак. Думаю, что наши тренеры опять сделают ставку на оборонительную тактику. Команда будет очень внимательно защищаться на своей половине поля, а в случае возникновения возможностей и свободного пространства – идти вперед. Вопрос только, хватит ли этого для победы.

– Сборная Хорватии сама отдавать инициативу не будет?

– Я видел несколько матчей с участием этой команды, и всякий раз она владела мячом гораздо больше соперника. Не вижу причин, по которым хорваты могли бы добровольно перейти на игру вторым номером.

– Из двух номинальных российских нападающих Дзюба пока явно превосходит Смолова. Вы хорошо знаете Федора по работе в «Краснодаре», что с ним происходит?

– Смолов – ярко выраженный центральный нападающий. Он должен играть на острие атаки, потому что другого форварда рядом с ним нет. В первом матче против Саудовской Аравии он вышел в стартовом составе, но терпения Федору не хватило. Он отказался от своей игры, стал оттягиваться назад, уходить на фланг. Тогда тренерский штаб выпустил на замену Артема Дзюбу, который забил гол и вытеснил Смолова из основного состава. Теперь ему нужно снова ловить свой шанс.

– Зато другой ваш бывший подопечный, полузащитник Юрий Газинский проявил себя неожиданно ярко.

– Я немного опасался, каким будет для Газинского начало чемпионата. Он – парень эмоциональный, груз ответственности мог задавить его. Но Юра первые два матча провел на очень высоком уровне. Однако в третьей встрече с уругвайцами он ошибался слишком часто. Стал виновником первого пропущенного гола, совершил еще несколько потерь. Трудно рассчитывать на стабильное место в основном составе с таким количеством промахов.

ПОСЛЕ ИТАЛИИ НИЧЕГО НЕ СТРАШНО

– Вы публикуете свои авторские колонки в одной из спортивных газет, выступаете в качестве эксперта в футбольных телепрограммах. Перед микрофоном чувствуете себя уверенно?

– С журналистами я начал общаться в 17 лет, с тех пор как попал в основной состав московского «Спартака». Очень хорошую школу в этом смысле дали мне выступления в Италии. Футбол там не просто спорт, а настоящая религия. Тому, кто пройдет его горнило, потом уже ничего не страшно.

– Нынешняя футбольная лихорадка в России может сравниться с итальянской?

– Ажиотажем, который царит у нас сейчас, во время чемпионата мира, – вполне. В Россию в эти дни приехало огромное количество болельщиков, да и общее отношение к этой игре изменилось в лучшую сторону. Но в целом наш футбол не дотягивает до уровня европейских топ-чемпионатов. Там это целая индустрия, в которую вовлечены не только клубы с игроками, но и мощные спонсоры, и влиятельные медиа.

– В Италии проходил чемпионат мира 1990 года, на котором вы выступали в составе сборной СССР. Тот турнир сильно отличался от нынешнего?

– Я бы вообще не стал сравнивать эти соревнования. Тридцать лет назад футбол был просто другим – в нем крутились совсем иные деньги, да и внимания телевидения с прессой было в разы меньше. К тому же тогда я был игроком, находился внутри команды и воспринимал турнир исключительно с этой точки зрения. Сейчас спектр восприятия стал гораздо шире.

– Ваши коллеги Леонид Слуцкий и Валерий Карпин комментировали на телевидении матчи в прямом эфире. Рискнули бы присоединиться к ним?

– Неожиданный вопрос. Если бы предложили, подумал бы. Хотя сейчас, если честно, мне совсем не до этого. «Химки» в эти дни проводят сбор в Солнечногорске, и приезжать в Москву у меня возможности нет.

ДЕЛАЕМ СТАВКУ НА ПОДМОСКОВНЫХ ИГРОКОВ

– Подмосковный клуб вы возглавили ровно месяц назад. Уже успели узнать всех игроков?

– С футболистами я познакомился, хотя они у нас меняются – состав пока не укомплектован. Периодически на просмотр приезжают новые игроки; некоторые, наоборот, покидают команду. Селекционная работа идет параллельно с тренировками, что добавляет сложностей. Кандидаты находятся под физической нагрузкой, а мы должны в течение нескольких дней определить, подходят ли они «Химкам».

– О своем тренерском взгляде на футбол вы уже рассказали. Чего не хватает «Химкам», чтобы демонстрировать такую игру?

– Да много чего не хватает. И скорости, и техники, и физических качеств. Хотя даже на чемпионате мира некоторые команды начинают испытывать трудности, когда пытаются играть в такой футбол. В принципе, все эти качества можно наработать на тренировках. Говорю столь уверенно, потому что уже проходил это. Когда я работал в «Краснодаре-2», у нас было много 19–20-летних футболистов. Стоило нам перестроить тренировочный процесс и начать действовать более агрессивно, как игра команды резко изменилась. Она стала гораздо более результативной, а наш лучший бомбардир забил в тот сезон 34 мяча.

– В последнем товарищеском матче ваши подопечные уступили клубу «Чертаново», который еще в минувшем сезоне выступал уровнем ниже. Как отреагировали на такой результат?

– Проигрывать всегда неприятно. С другой стороны, матч был неофициальный, а футболисты находятся под нагрузкой. Что делать, разберем ошибки и постараемся избежать их повторения в будущем. Надо понять, как случилось, что мы вели со счетом 2:0, а потом пропустили три мяча подряд.

– В контрольных матчах за «Химки» сыграло несколько совсем молодых футболистов из училища олимпийского резерва. У них есть шанс закрепиться в составе?

– Там есть несколько неплохих ребят, с некоторыми мы уже подписали контракты. Будем их обязательно подпускать к «основе». Да и во второй команде «Химок» имеются перспективные игроки. Для клуба очень важно, чтобы его форму надевали футболисты, выросшие именно в Подмосковье.

– Сколько еще новичков в ближайшее время могут пополнить команду?

– Думаю, человека четыре еще придут. Нам очень нужен центральный защитник, да и крайние защитники не помешали бы. Кроме того, ищем игрока в середину поля.

– На трансферном рынке есть футболисты, которые по своей стоимости и уровню игры могли бы подойти «Химкам»?

– У нас хорошая селекционная служба, которая сейчас работает очень плотно. Акцент во время поисков делаем на игроков без контракта, чтобы не платить их бывшим клубам. И еще чтобы зарплату очень большую не просили: «Химки» сейчас живут по средствам.

ДОСЬЕ

Игорь Шалимов

Родился 2 февраля 1969 года в Москве. Российский футболист и тренер. Играл на позиции полузащитника.

До 22 лет выступал в столичном «Спартаке», после чего уехал за границу. Играл в клубах Италии, Германии и Швейцарии.

В составе национальной сборной провел 47 матчей, забил 5 голов.

В качестве тренера работал в нескольких клубах, в том числе в «Краснодаре», выступающем в российской Премьер-лиге.

Летом 2018 года возглавил «Химки».