Инсталляция в виде гигантского футбольного мяча открылась в Истре

Спорт и отдых
Минспорта МО

Фото: [Минспорта МО]

Выставка-инсталляция с семиметровым футбольным мячом, приуроченная к чемпионату мира по футболу, открылась во вторник в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» в подмосковной Истре, сообщает пресс-служба областного Минспорта.

«Чемпионат мира для нас мероприятие не только спортивное, но и культурное. В Подмосковье базируются девять сборных. Конечно, за ними приезжают болельщики. Московская область готовилась на протяжении двух последних лет, чтобы обеспечить для них самые комфортные условия. Эта инсталляция демонстрирует наши славные страницы в советское время. Хочется показать эту историю и соотечественникам, и нашим гостям. Поэтому всех приглашаю», - сказал глава ведомства Роман Терюшков.

Внутри мяча разместилась мультимедийная выставка «Традиция. Вера. Победа» об отечественном футболе. Посетители смогут увидеть архивные кадры начала века и документальные съемки 60-х годов, отмеченных триумфом советской сборной.

«Новый Иерусалим - один из 12 государственных музеев, который на период чемпионата мира бесплатно принимает посетителей при предъявлении паспорта болельщика. Если первые несколько дней наши гости, в том числе из-за рубежа, примерялись, то сейчас в музей активно идут туристы. Я надеюсь, что все болельщики, которые приедут в Московскую область, станут друзьями нашего региона. Нам есть чем гордиться. У нас есть очень интересные музеи, объекты, которые ждут всех гостей чемпионата мира», - напомнила министр культуры региона Оксана Косарева.

Поделиться