Кибатлеты впервые приняли участие в гонке с препятствиями «Живу Спортом» в Одинцове

Спорт и отдых
Иван Водопьянов / Подмосковье сегодня

Фото: [Иван Водопьянов / Подмосковье сегодня]

Впервые в гонке с препятствиями «Живу Спортом» в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха приняли участие кибатлеты. Об этом сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области.

В команду союза «Кибатлетика» входят кибатлеты Дмитрий Кошечкин и Татьяна Демьянова. Они вместе со всеми преодолели 14 испытаний на дистанции 8 км.

«Наша команда приехала на гонку «Живу Спортом» впервые. Мы, как и все, бежали 8 км и преодолевали препятствия. Для этого я даже попросил лабораторию в Сколково подготовить для нас специальные протезы для подтягиваний, которые, как мы предполагали, будут на одном из испытаний. Мы бежали, снимали протезы, одевали другие и лезли дальше. Это очень удобная вещь», - рассказал Кошечкин.

В свою очередь министр физкультуры и спорта региона Роман Терюшков отметил мужество кибатлетов.

«В этом году в гонке «Живу Спортом» принимает участие команда кибатлетов – людей, которые потеряли когда-то конечности, но при этом они живут полноценной жизнью и развивают это направление. Сегодня они приехали с новыми протезами, которые разработаны специально для гонки в Сколково. Они показали достойный результат», - подчеркнул министр.

«Кибатлетика» - уникальный проект, состоящий из разработчиков и поставщиков технических средств реабилитации. Сообщество стремится помочь людям восстановить утраченные возможности и приобрести новые. Они изготавливают протезы, позволяющие людям вернуть привычную подвижность и быть полноценными членами общества.

Поделиться