Коломна в ожидании мирового рекорда

Спорт и отдых
Владимир Песня /  РИА Новости

Фото: [Владимир Песня / РИА Новости]

Международный союз конькобежцев, несмотря на серии допинг-скандалов вокруг российского спорта, не стал лишать Коломну права на организацию чемпионата Европы-2018. Сильнейшие «скороходы» Старого Света в старинном подмосковном городе 5 – 7 января по «олимпийской системе» поспорят за медали на отдельных дистанциях, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Вместимость ледовой арены в Коломне составляет около шести тысяч зрителей. Около двух тысяч билетов уже реализовано. С особым интересом болельщики ожидают женский командный спринт, который пройдет в заключительный день турнира. В этой дисциплине сборная России постарается побить собственный мировой рекорд, установленный в начале декабря в Калгари (Канада) на третьем этапе розыгрыша Кубка мира. Коломчанка Елизавета Казелина, москвичка Ангелина Голикова и челябинка Ольга Фаткулина остановили секундомер на отметке 1 минута 24,84 секунды.

Командный спринт пока не является олимпийской дисциплиной, но, по мнению тренера женской сборной России Павла Абраткевича и других специалистов имеет шансы на попадание в программу Игр в будущем.

«Важно, что командный спринт включили в программу чемпионатов Европы на отдельных дистанциях и, конечно, в Коломне мы хотим порадовать наших болельщиков хорошим выступлением», - подчеркивает Абраткевич.

За этими словами, конечно же, угадываются намерения российских девушек превзойти мировое достижение.

Напомним, Коломна в 2016 году блестяще провела чемпионат мира на отдельных дистанциях. За прошедшее время арена претерпела модернизацию. Появился «новый лед», изменился и внешний вид поля. Среди новинок - встроенная светодиодная лента, которая загорается в момент фальстарта.

Ожидается, что на старт чемпионата Европы выйдут более 250 спортсменов из 35 стран. По информации подмосковного Минспорта, на проведение турнира из бюджета Московской области выделено 15 миллионов рублей.