Крючин: «Калашников» дал карабины всем, кто приехал без оружия из-за эмбарго

Спорт и отдых
Илья Питалев / РИА Новости

Фото: [Илья Питалев / РИА Новости]

Президент Федерации практической стрельбы России Виталий Крючин рассказал о сложностях организации прошедшего Чемпионата мира в подмосковном парке «Патриот». Об этом сообщает корреспондент портала «Подмосковье сегодня» Андрей Симонов.

«Чемпионат мира, по оценкам участников, прошел примерно так же, как и Олимпийские игры – на очень высоком уровне. Хотя при организации столкнулись с огромными сложностями – некоторых иностранных стрелков к нам не пустили из-за эмбарго – французов, голландцев, немцев, австрийцев, датчан. Точнее, не отпустили их со своим оружием, поэтому, когда они приехали, концерн «Калашников» специально для них выпустил карабинчики. Понятно, что после такого, отзывы все восторженные - ни одного отрицательного», - заявил глава федерации практической стрельбы.

Также Крючин рассказал, как российская сторона содействовала приезду стрелков всех иностранных государств.

«Еще очень сильно помогла Росгвардия, которая обеспечивала на протяжении всех соревнований безопасность спортсменов и их проход на стрельбище по спецпропускам.

Росгвардия даже организовала дежурство офицеров на пунктах проезда спортсменов. Чтобы помочь спортсменам провести оружие без нервотрепки, если вдруг возникнут какие-то проблемы с лицензией. Таможенники нам также очень сильно посодействовали. Одновременно по 30 спортсменов с карабинами приезжали - обычно такое заканчивается волокитой на полдня, но на этот раз все делали прямо моментально», - заключил глава Федерации практической стрельбы России.

Первый в истории Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина проходил в подмосковном парке «Патриот» с 4 по 11 июня. Российская сборная одержала убедительную победу в общем медальном зачете, завоевав 11 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. На втором месте расположились американцы (5 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль), а замкнули тройку призеров финны, у которых 4 «золота», 3 «серебра» и 2 «бронзы»).

Поделиться