Кустурица сыграл в футбол в благотворительном матче в Балашихе

Спорт и отдых
Кирилл Ховрин

Знаменитый сербский кинорежиссер Эмир Кустурица в составе команды российских звезд «СтарКо» сыграл в футбольном матче против команды правительства Подмосковья на стадионе «Метеор» в Балашихе.

Матч был организован в помощь тяжелобольному четырехмесячному Даниилу Егорову из подмосковного Раменского.

Участники матча внесли пожертвования в фонд «Кубок добра», деньги из фонда будут переданы семье Даниила Егорова из Раменского на проведение операции по коррекции сердца с протезированием сосудов и клапанов. Стоимость операции составляет около 3 млн рублей.

В составе команды правительства МО участие в матче приняли министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, министр сельского хозяйства Подмосковья Андрей Разин, депутаты Мособлдумы, руководители муниципалитетов.

«У нас сегодня благотворительный матч с нашим хорошим другом Эмиром Кустурицей. Проводим «Кубок добра» и помогаем маленькому мальчику, который родился с нарушениями здоровья. Такие матчи будут продолжены. Финал этих игр запланировали провести в мае ко Дню защиты детей», - сказал Терюшков.

Перед началом матча с приветственным словом к командам и гостям обратился председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«Вдвойне приятно, что спортивный комплекс для занятий футболом, который мы открывали в День города, который открылся для детей Балашихи, принимает команды «СтарКо» и правительства Московской области в рамках благотворительного матча. Надеюсь, сегодняшнее мероприятие не будет последним здесь, оно будет привлекать всё больше внимания, и те, кто сегодня играют, покажут, что делается на территории Московской области: строятся замечательные спортивные сооружения, где проводятся не только соревнования, но и благотворительные мероприятия», - сказал Брынцалов.

Вместе с главой Балашихи Сергеем Юровым Игорь Брынцалов подарил воспитанникам спортивной школы «Метеор» 2007-2008 годов рождения комплекты спортивной формы.

«Сегодня перед нами стоит задача собрать средства на лечение ребенка. Но этот матч также важен для нас как популяризация массового спорта, популяризация футбола, и развитие площадки – нашего футбольного центра «Метеор». Очень приятно, что Эмир Кустурица повторно приехал сюда, в Балашиху, будем надеяться, что это станет хорошей традицией, и подобные матчи мы и дальше будем здесь проводить», - сказал Юров.

Согласно регламенту турнира, команды провели два тайма по 35 минут с перерывом в формате 11 на 11 игроков. После первого тайма команда правительства Подмосковья вела в счете 4:3, однако во втором тайме футболистам «СтарКо» удалось завладеть преимуществом. Итоговый счет 8:5 в пользу «СтарКо».

«Играть здесь – настоящее удовольствие. С открытием стадиона у детей появилась возможность заниматься футболом по самым высоким стандартам. Так создаются чемпионские команды. Условиям, которые здесь есть, действительно можно позавидовать», - рассказал по итогам матча Кустурица.

Напомним, первый футбольный матч между командами правительства Московской области и командой «СтарКо» с участием Эмира Кустурицы прошел на стадионе «Метеор» в Балашихе 6 ноября. Тогда победу в игре со счетом 8:6 одержала команда правительства Подмосковья.