Лариса Лазутина: потренировавшись один год вряд ли можно ждать результатов

Спорт и отдых
Владимир Гердо / ТАСС

Фото: [Владимир Гердо / ТАСС]

Пятикратная Олимпийская чемпионка Лариса Лазутина рассказала корреспонденту «Подмосковье сегодня» о развитии лыжного спорта в Подмосковье.

«В эти месяцы почти все уроки физкультуры проходят на лыжах. Насколько я знаю, в Московской области почти во всех школах. Поэтому надеюсь, что большое количество детей примут участие в предстоящей «Лыжне России», где их научат правильному лыжному ходу. Конечно, мне бы хотелось привлечь и ребят из других видов спорта. Лыжня - это заряд бодрости, потому она и существует 35 лет. Не зря к ней присоединяются многие политики, спортсмены и их семьи. Еще раз повторюсь: я бы хотела, чтобы в «Лыжне России» приняло участие как можно больше детей. Зима в этом году хорошая, ехать будет комфортно», - считает Лазутина.

Кроме того, спортсменка прокомментировала современное положение отечественного лыжного спорта.

«Лыжный спорт – это циклический спорт. Потренировавшись один год вряд ли можно ждать результатов, а девочки, которые сейчас у нас тренируются и выступают на Кубках и Чемпионатах мира, слишком молодые. Им еще нужно набрать базу. Конечно, если будут трудиться, то уже скоро успехи придут – все условия для этого созданы. Они и сейчас демонстрируют неплохие результаты», - уверена прославленная лыжница.

Поделиться