Лучше – забить: подводим итоги первой половины сезона «Химок» в ФНЛ

Спорт и отдых
пресс-служба ФК "Химки"

Фото: [пресс-служба ФК "Химки"]

В субботу подмосковный клуб проведет последнюю официальную встречу в нынешнем календарном году. Соперником команды Александра Ирхина станет «Авангард», с которым «красно-черные» будут выяснять отношения в Курске. «Подмосковье сегодня» объясняет, из-за чего «Химки» оказались вне группы лидеров ФНЛ.

ДЕЛО ИРХИНА

Две третьих чемпионата уже позади, а впереди у футболистов ФНЛ долгие каникулы и межсезонье, которое продлится до начала марта, поэтому сейчас самое время подвести промежуточные итоги. Для химчан они, конечно, неутешительны. Едва ли хоть одна команда, у которой все в порядке с базой и финансированием, будет довольна 12-м местом во втором по силе дивизионе. Хотя в случае «Химок» есть несколько оговорок. Во-первых, перед сезоном команда потеряла ряд лидеров. К примеру, покинул команду ее главный бомбардир по прошлому чемпионату Ян Казаев, который сейчас не слишком успешно защищает цвета «Тосно» в РФПЛ. Еще один ключевой полузащитник «Химок» – Михаил Гащенков – также отправился покорять Премьер-лигу, правда, делает он это в Перми. Во-вторых, что не менее важно, в команде в 2017 году происходила тренерская чехарда. Возглавлявшего химчан в прошлом сезоне Александра Ирхина в июне сменил на тренерском мостике Олег Стогов. За 12 матчей при новом наставнике «Химки» победили лишь трижды и проиграли семь раз. Именно из-за очень неубедительного старта подмосковный коллектив сейчас и осел в «болоте».

Самое интересное, что реанимировать команду в сентябре было вновь поручено Александру Ирхину, который совершил если не чудо, то маленький подвиг. «Химки» при нем обыграли «Спартак-2» (1:0) и крепкую калининградскую «Балтику» (1:0), а также сумели увезти ничью из Владивостока (1:1) и отняли очки у мощного «Тамбова» (1:1). Случались при этом, конечно, и абсолютно невзрачные игры против «Енисея» (1:4) и «Крыльев Советов» (0:2), но на то они и лидеры чемпионата.

ПЕРЕШЛИ В МАЖОР

При новом тренере самым неурожайным месяцем стал ноябрь, за который пока удалось победить всего один раз в четырех играх. Произошло это в последнем туре: матч против «Томи» на стадионе «Новые Химки» закончился уверенной победой хозяев – 3:1. При родных трибунах завершить год на мажорной ноте получилось, теперь необходимо сделать это еще и в гостях у «Авангарда». На первый взгляд сделать это непросто, поскольку курская команда балансирует между зоной вылета и «болотом», а потому отчаянно цепляется за любые очки. К тому же разница между соперниками всего в два балла, и у «Авангарда» появляется неплохой шанс встретить Новый год в более безопасном положении, чем подмосковный соперник. Наконец, в августе клубы уже сгоняли боевую ничью на поле «красно-черных» (1:1), но то, справедливости ради, были совершенно другие «Химки».

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Впрочем, и у подмосковного клуба есть существенный стимул для победы. Команде впервые за долгое время по силам вернуться в десятку, но для этого необходимо завтра обязательно одержать победу. Что будет после, уже не так важно. Теоретические шансы даже на выход в стыковые матчи у химчан по-прежнему остаются, хотя их, откровенно говоря, микроскопически мало. Но сюрпризы в ФНЛ часто случаются именно после зимнего перерыва, когда некоторые команды расцветают, а иные, напротив, вопреки всем прогнозам, проваливаются. «Химки» при своих возможностях уже засиделись среди середняков первого дивизиона. О выходе в РФПЛ, конечно, думать рановато, но навязывать борьбу, например, командам Андрея Тихонова, Дмитрия Аленичева и Андрея Талалаева уже ближайшей весной по-хорошему нужно.