«Медведи» против «гладиаторов»: чеховская команда начнет бой за титул чемпиона страны

Спорт и отдых
ch-medvedi.ru

Фото: [ch-medvedi.ru]

Чтобы по привычке поднять над головой чемпионский кубок, команде Владимира Максимова нужно дважды переиграть московский «Спартак» в финальной серии Суперлиги, которая стартует сегодня в Москве. «Подмосковье сегодня» рассказывает, как борьба «медведей» и «гладиаторов» всего за один сезон обрела статус самого принципиального противостояния в российском гандболе последнего десятилетия.

ВТОРАЯ СИЛА

Последние полтора десятка лет интрига в мужской гандбольной Суперлиге имеет диагноз мертвой: золотые медали чемпионата России неизменно завоевывают «Чеховские медведи», и противостоять такому положению дел всерьез не может ни один соперник. Не мешает подмосковному коллективу даже текучка кадров, в ходе которой лидеры команды периодически уезжают в Европу. Сезон 2017/18 в этом отношении эпохальный, поскольку впервые за долгие годы в Суперлиге появился конкурент, способный сместить «мишек» с привычной вершины: это созданный в прошлом году московский «Спартак».

КАК ДВЕ КАПЛИ

«Чеховские медведи» и «красно-белые» в завершающемся чемпионате абсолютно идентичны в плане сил и эмоциональной заряженности. Об этом красноречиво свидетельствует турнирная таблица, в которой оба клуба идут вровень по количеству набранных очков – по 38. Следующий факт для гандбола куда более интересен, поскольку в ходе «регулярки» соперники дважды свели очные встречи к одинаковому счету 31:31. Закупайте валидол: есть ощущение, что и в финальной серии команды продолжат идти «ноздря в ноздрю».

Небольшое преимущество чеховцев в данный момент состоит в том, что они потратили меньше сил в полуфинале. Для победы над ставропольским «Динамо-Виктор» «медведям» хватило двух встреч. «Спартаку» же пришлось параллельно бодаться с питерской «Невой» трижды, поскольку первый матч москвичи внезапно для многих проиграли. Также на руку «медведям» и то, что первая встреча пройдет в Москве, а вторая и (при необходимости) третья – в Подмосковье. Две игры в родных стенах особенно важны в противостоянии со «Спартаком»: «красно-белая» торсида, что футбольная, что хоккейная, о крупных матчах гандбольного «Спартака» узнает оперативно и дома поддерживает своих с запредельной яростью.

С МИРУ ПО НИТКЕ

Вообще, «Спартак» – это в значительной степени проект Федерации гандбола, которая не теряет надежд создать боеспособный коллектив в столице. Игроков в клуб перед сезоном собирали по всей Суперлиге. Серьезно посодействовали «красно-белым» и чеховцы, отдавшие в стан врага многолетнего капитана Дмитрия Ковалева. Кстати, ветеран подмосковного клуба и сейчас даст фору большинству игроков своего амплуа в чемпионате России. Кроме него, за спартаковцев играют Егор Евдокимов, Александр Черноиванов, Олег Скопинцев, Дмитрий Шелестюков, Алексей Песков, Максим Макаров, Александр Деревень – все они совсем недавно носились по паркету в форме чеховцев. Кроме того, главный тренер «Спартака» Василий Филиппов и его помощник Иван Чугай также работали вместе с Владимиром Максимовым в Подмосковье. Шутка про то, что маленький кусочек Чехова просто переехал в Москву, не такая уж и шутка.

Разумеется, у наставника «Чеховских медведей» несколько раз в месяц спрашивают, не жалеет ли он, что отдал лидеров «Спартаку». На это Владимир Максимов отвечает, что «мишки» взяли курс на омоложение. В действительности подмосковная команда могла бы сохранить «ветеранов» и еще год-два спокойно брать золото. Однако на развитии молодежи при такой стратегии можно было бы ставить крест. Приняв сложное для клуба решение, Максимов заодно вернул в Суперлигу хоть какой-то турнирный интерес, и этот поступок достоин уважения.

О ТАКТИКЕ И СОСТАВЕ

Вряд ли соперники будут пытаться удивить друг друга тактическими изысками, поскольку рисковать в финале обычно себе дороже. По этой причине Владимир Максимов, очевидно, сделает ставку на проверенные кадры. Место в воротах займет Дмитрий Павленко, который в последней встрече (не самой яркой) отразил больше трети бросков по своим воротам. Вряд ли существенно поменяется у «Чеховских медведей» и задняя линия, мощнее которой в России сейчас нет. Капитан Кирилл Котов, самый результативный игрок последних месяцев Дмитрий Санталов, а также мобильные Роман Остащенко, Александр Котов и Сергей Марк Косоротов – это в данный момент самые труднозаменимые игроки в составе.

Роман ТЕРЮШКОВ, министр физической культуры и спорта Московской области:

«Чеховские медведи» в шаге от очередного чемпионства. Традиции подмосковного гандбола неразрывно связаны с командой из Чехова. Теперь впереди у ребят финал. Уверен, что противникам команды Владимира Максимова будет очень сложно».

НАВИГАЦИЯ

15 мая в 19.30. Москва, улица Автозаводская, вл. 23а (Малая арена «ВТБ Ледовый дворец»). Вход – 100–600 руб.