Нагейкина: Легков и Белов расплачиваются за всю систему российского спорта

Спорт и отдых
Андрей Голованов / РИА Новости

Фото: [Андрей Голованов / РИА Новости]

Олимпийская чемпионка Калгари-1988 Светлана Нагейкина считает, что лыжники сборной России Александр Легков и Евгений Белов, дисквалифицированные комиссией Международного Олимпийского комитета за нарушение антидопинговых правил, расплачиваются за деятельность спортивных чиновников, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Корень зла нужно искать в системе детского спорта. У нас принято натаскивать на результат с раннего возраста. От результата зависит зарплата детских тренеров. Эта система рождена в высоких кабинетах, от нее и все наши беды. Мне очень жаль наших ребят из лыжной сборной. Они сейчас лишены смысла жизни, вся карьера идет насмарку. Не знаю, отстоят ли они свои позиции через суды. Но получилось так, что они оказались крайними. Спортсмены расплачиваются за всю порочную систему», – сказала Светлана Нагейкина.

Напомним, что Международная федерация лыжного спорта 23 декабря 2016 года по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена отстранила от соревнований участников Игр-2014 в Сочи Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. В среду стало известно, что Комиссия МОК признала Легкова и Белова виновными в нарушении антидопинговых правил, их результаты на Олимпиаде-2014 должны быть аннулированы, спортсмены также не должны быть допущены до следующих Игр. В настоящее время МОК рассматривает дела остальных российских лыжников.