Николай Киселев: Надеюсь, наши игроки встряхнулись и поверили в себя

Спорт и отдых

Первый матч на чемпионате мира-2018 сборная России завершила крупной победой над командой Саудовской Аравии со счетом 5:0. Известный футболист и тренер, участник ЧМ-1970 Николай Киселев специально для «Подмосковье сегодня» прокомментировал стартовую игру, отметил позитивные перемены в команде Станислава Черчесова и высказал мнение о нашем следующем сопернике – сборной Египта.

– Николай Иванович, что порадовало в игре сборной России против Саудовской Аравии?

– Получилась нетипичная игра для матча-открытия. Соперники сразу же бросились друг на друга с отрытым забралом. Несмотря на то, что саудовцы относятся к аутсайдерам турнира, тем не менее было тревожно за команду Станислава Черчесова. Напомню, россияне в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) находятся на три строчки ниже сборной с Аравийского полуострова. Но не в рейтинге даже дело. За все время подготовки к чемпионату в розыгрыше у нас не было видно внятной концепции футбола. Безусловно, сказалось обилие травм ключевых игроков – Джикии, Кокорина, Зобнина, Дзагоева. Были и другие проблемы, о которых можно говорить, только будучи сильно посвященным во внутреннюю кухню сборной.

В матче с саудовцами Черчесову и игрокам удалось консолидироваться, выстроить игру, найти правильные пути к воротам соперника. Удачными оказались замены – Кузяев, Черышев и Дзюба усилили игру. Порадовал акцент на атаку, быстрый выход из обороны, прессинг, нагнетание давления на чужие ворота. Все голы получились разнообразными, красивыми. А самое главное, видно направление игры, стало лучше понятно, за счет чего команда хочет решать стратегические задачи.

– Пусть соперник и был не сильным, но нашей команде сейчас очень нужны положительные эмоции…

– Безусловно! Одержана крупная победа. Нашим игрокам как раз и ее не хватало, чтобы встряхнуться, поверить в себя. С этой точки зрения значение стартовой игры трудно переоценить. Календарь группового турнира составлен «под Россию». Хорошо начинать с несильным соперником. Теперь дело за анализом, который позволит улучшить дальнейшую игру. Турнир только начался, нужно использовать каждую тренировку, чтобы улучшить взаимодействие во всех линиях и, наконец, определиться с составом.

– Кто лучший, на ваш взгляд, игрок матча?

– Лучшими на поле были Александр Головин и Денис Черышев. Выше ставлю Головина, несмотря на то, что Черышев забил два гола. Александр порадовал активностью, хорошо вел игру. Если бы еще его лучше понимал Федор Смолов, у России получилась бы более мощная атака. В этом аспекте вижу немалый резерв. Перед чемпионатом пошли разговоры о том, что с 22-летним Головиным готов подписать контракт итальянский «Ювентус». Из нашей страны, кстати, футболисты давно не уезжали в топовые клубы. Если это произойдет с Александром, буду только рад за него. Конечно, он в курсе этих разговоров о «Ювентусе», думаю, это оказывает положительное влияние на его настроение. Но, уверен, что не только лишь это обстоятельство повлияло на хорошую игру полузащитника в матче-открытии. Александр давно стабильно играет в чемпионате страны и международных матчах. Он молод, как футболист, растет, развивается, повышает уровень мастерства. Хочу надеяться, что травма, полученная в игре с саудовцами его партнером Аланом Дзагоевым, не окажется серьезной. Останется Алан в строю, значит, добавится креативности в центре поля и Головину будет веселей.

– Следующий соперник сборной России – команда Египта. Будет гораздо труднее. Согласны?

– Конечно. В первом матче ЧМ-2018 египтяне сыграли на равных с фаворитом нашей группы уругвайцами, пропустив гол на последних минутах. Футбол в Египте находится на уровне гораздо выше, чем в Саудовской Аравии. Африканский футбол египтян более атлетичный и мощный, чем азиатский, в который играют саудовцы. В Египте давно работают академии футбола, много классных тренеров из Европы, лучшие игроки переезжают в сильные европейские клубы. В сборной страны футболисты хорошо подобраны, думают и играют быстро. У них есть ярко выраженный лидер Мохамед Салах, который провел фантастический сезон в «Ливерпуле». Правда, мы не знаем, в каком он сейчас состоянии после травмы, полученной в финале Лиги чемпионов. Но вернется ли Салах на поле к игре со сборной России или нет, в любом случае нас ждет очень трудный матч. Будем надеяться, что болельщик станет для нашей команды двенадцатым игроком и поможет добиться победы, которая очень нужна для выхода в плей-офф.