Новое поле для «Арены-Истра»

Спорт и отдых
Сергей Олексюк

Фото: [Сергей Олексюк]

В спортивном комплексе «Арена-Истра» проводят реконструкцию тренировочного поля.

Старое поле служило местом для тренировок и турниров более 10 лет. За это время оно не только потеряло внешний вид, но и стало непригодным для занятий спортом.

Сегодня на его месте создают более современную тренировочную площадку, на что из местного бюджета было выделено порядка 8 млн руб.

Новое поле с высокотехнологичным искусственным покрытием будет более износостойкое и менее травмоопасное.

Работы начались с демонтажа старого покрытия, ремонта и выравнивания основания. Затем начался этап укладки тройного искусственного покрытия. Рабочие выложили дренажные трубы, потом три слоя щебня, – сначала крупный, потом мелкий. Затем началась укладка ультрасовременного покрытия «молофеломентный ворс», каждая травинка которого представляет собой отдельный стебелек.

Для амортизации поверхности сверху ворса посыпают кварцевым песком, крошкой из резины, каучука, пробкового дерева и кокосовой стружки. Такая технология исключает ссадины и царапины при падении спортсмена.

Работы ведутся согласно программе развития физической культуры и спорта городского округа Истра на 2017–2021 год, разработанной в соответствии с программой губернатора Московской области «Спорт Подмосковья».

На новом спортивном объекте планируется проводить не только тренировки и игры команд городского округа Истра, но и турниры областного ранга.

Поле будет использоваться не только в летнее, но и в зимнее время, температурный режим его эксплуатации неограничен. Спортивной площадкой может воспользоваться любой желающий, вне зависимости, является он спортсменом секции СК «Арена-Истра» или нет.

Чтобы опробовать свои спортивные навыки на новом поле, достаточно зарезервировать за собой время для игры в администрации спортивного клуба, там же предоставят шкаф для переодевания и возможность воспользоваться душем после тренировки.

Поделиться