О, эти шведки: «Спарта энд К» открывает международный сезон

Спорт и отдых
пресс-служба ЖБК "Спарта энд К"

Фото: [пресс-служба ЖБК "Спарта энд К"]

Сегодня баскетболисткам «Спарты энд К» из Видного предстоит открыть международную часть сезона. В рамках Кубка Европы они на выезде встретятся с клубом «Умео» из Швеции. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Владимир Серов разобрался, что за соперник ждет наших девушек и каковы шансы россиянок на успех.

АУТСАЙДЕР С ХАРАКТЕРОМ

Откровенно говоря, на фоне двух российских клубов – «Спарты энд К» и московского МВА, а также польского «Быдгоща», попавших в одну группу Кубка Европы, шведки смотрятся явным аутсайдером. Местный баскетбол никогда особенно не котировался на международной арене. Больше того, «Умео» не относится к лидерам даже в собственной стране. Сейчас тон в Швеции задают команды из Лулео и Норрчепинга. Тем не менее даже во второразрядном «Умео» есть свои легионеры. Здесь играют американки Смит и Джилкрис, а также греческая баскетболистка Варитимиадис. Последняя на чемпионате Швеции набрала 13 очков и вместе с командой оказала отчаянное сопротивление сопернику.

НУЖЕН ДЕТОНАТОР

Впрочем, по словам главного тренера «Спарты» Сергея Данилина, его подопечные хорошо знакомы с манерой игры шведского клуба. Вместе с тем специалист подчеркивает: команде из Видного не стоит слишком много думать о сопернике, в первую очередь ей нужно сосредоточиться на своих собственных действиях. В словах наставника есть определенный смысл. В межсезонье «Спарта» в очередной раз серьезно перекроила состав, пригласив в основную команду несколько молодых игроков. Им просто необходимо время, чтобы привыкнуть к выступлениям на новом уровне и наладить взаимопонимание . Время для адаптации нужно и самому Данилину, который возглавил команду мастеров только несколько месяцев назад. Ранее он тренировал дубль подмосковного клуба.

Коллективу пока не слишком помогает даже присутствие опытной Ирины Осиповой. Знаменитая центровая российской сборной, которая провела в «Спарте» концовку прошлого сезона и продлила контракт сроком на год, еще только набирает необходимую форму. В стартовом матче чемпионата страны против оренбургской «Надежды» она вообще не совершила результативных бросков, в следующем поединке с курской «Инвентой» отличилась только единожды.

Неудивительно, что пока из четырех проведенных матчей видновчанки проиграли три. По силам им оказался лишь омский «Нефтяник», с которым наша команда встречалась в рамках Кубка России. Будем надеяться, что сегодняшний поединок в Швеции сыграет роль своеобразного детонатора, который поможет ускорить разбег обновленной «Спарты».

Сергей ДАНИЛИН, главный тренер «Спарты энд К»:

- Шведский клубный баскетбол пока не относится к сильнейшим на континенте. Однако это не значит, что соперника можно недооценивать. Для нашей молодой команды любой противник является серьезным препятствием, тем более если речь идет о международной встрече. И потому к предстоящему поединку мы готовимся с полной ответственностью.

Новички «Спарты энд К»

Мейган Симмонс – защитник, 25 лет (США)

Аделина Абайбурова – форвард, 22 года

Дарья Косульникова – центровая, 18 лет

Майя Сафиулина – форвард, 19 лет

Дарья Репникова – форвард, 17 лет

Поделиться