Олимпийское неспокойствие: допустят ли сборную России до Игр-2018?

Спорт и отдых
Владимир Песня / РИА Новости

Фото: [Владимир Песня / РИА Новости]

Мозг кипит и плавится. Едет олимпийская делегация России на Игры-2018 или не едет? Если едет, то в полном составе или в сокращенном? Под своим флагом или нейтральным? Пустят на парад открытия Игр и разрешат ли исполнение гимна? К разгадке ребуса можно будет приблизиться уже завтра. В Сеуле завершится заседание совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), где в числе прочего вынесут вердикт относительно статуса независимой национальной антидопинговой организации РУСАДА.

Надежду на благосклонность ВАДА к российской олимпийской сборной можно отнести в раздел фантастики. Напомним, в ноябре 2015 года РУСАДА было признано не соответствующим кодексу организации на основании данных из доклада Ричарда Макларена. Одним из пунктов «дорожной карты» по восстановлению членства было признание российской стороной существования на Олимпиаде 2014 года в Сочи государственной системы поддержки допинга. Такого признания, естественно, не последовало. И не последует. На языке шахматистов ситуация называется патовой.

Можно представить состояние спортсменов, которые сейчас вышли на решающий этап подготовки к главным стартам четырехлетия. Как бы они ни отгоняли от себя тяжелые мысли – не получается.

Виктор Толочко/РИА Новости

Бронзовая медалистка чемпионата мира, подмосковная конькобежка Елизавета Казелина признается, что ей очень неприятны происходящие сейчас допинговые разборки с участниками Игр в Сочи. Лиза пытается настроить себя, что все будет хорошо, она получит возможность побороться за медаль в Пхенчхане, но понятно, что максимально сконцентрироваться на тренировочном процессе невозможно.

Коллега Казелиной по Центру олимпийских видов спорта Московской области – скелетонист и тоже призер чемпионата мира Никита Трегубов готов рассказать, какой громадный объем работы он проделал летом на пути к Играм-2018, сколько времени и сил потратил на шлифовку технических нюансов, как рвется в бой на олимпийскую трассу. Но как только с Никитой заводишь разговор о ВАДА, Международный Олимпийский комитет, нейтральный флаг, он сразу вздыхает и замыкается: «Без комментариев».

Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко не устает повторять, что восстановление статуса РУСАДА не имеет никакого отношения к участию сборной в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Вице-премьер, наверное, полагает, что на стороне России «сыграет» президент МОК Томас Бах. Тот самый Бах, который после Игр в Сочи-2014 восторгался их организацией. Тот самый Бах, который в прошлом году перед Играми в Рио заявил о праве на индивидуальное правосудие и презумпцию невиновности и, по сути, открыл для России, пусть и не в полном составе, дорогу в Бразилию.

Но ведь Бах сейчас не тот. Еще в июне президент МОК в интервью The New York Times произнес не сулящие ничего хорошего фразы: «Невозможно забыть произошедшее в Сочи. Россия должна ответить за прошлое».

Бах между молотом и наковальней. Что лучше или хуже: испортить отношения с Россией или настроить против себя весь мир?

«Судный день» для российских олимпийцев наступит 5 – 7 декабря, когда в Лозанне пройдет заседание исполкома МОК.

Григорий Сысоев/РИА Новости

P.S.По сообщениям СМИ, в распоряжение сотрудников WADA попали новые сведения об употреблении российскими спортсменами запрещенных препаратов. Предполагается, что информацию предоставил Григорий Родченков – бывший глава Московской антидопинговой лаборатории. Этим, вероятно, объясняется то, что число подозреваемых российских спортсменов внезапно возросло с 28 до 35.