Ольшанский: хорошая идея – дать имя Николая Абрамова ФОКу в Котельниках

Спорт и отдых
Александр Уткин / РИА Новости

Фото: [Александр Уткин / РИА Новости]

Бронзовый призер Олимпиады-72, капитан столичных футбольных клубов «Спартак», ЦСКА и сборной СССР Сергей Ольшанский поддерживает идею назвать новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Котельниках именем знаменитого земляка-футболиста Николая Абрамова. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

На официальном сайте городского округа Котельники в настоящее время идет интерактивное голосование, после которого решится, будет ли спортивное сооружение носить имя серебряного призера футбольного чемпионата Европы, чемпиона СССР и обладателя Кубка страны.

«Мне посчастливилось играть с Николаем Абрамовым в центре обороны «Спартака». Не обладая высокой скоростью, он, тем не менее, был очень надежным защитником, прекрасно читал игру, отлично подстраховывал партнеров, начинал атаку быстрым пасом. Однажды в раздевалке Абрамов сильным голосом затянул какую-то арию, и с тех пор мы его прозвали Марио в честь знаменитого тенора Марио Ланца», - поделился воспоминаниями Ольшанский.

Два защитника «Спартака» часто общались и вне футбольного поля, поскольку получили квартиры в одном доме, в одном подъезде.

«Николай был веселым, компанейским человеком, на его поддержку всегда можно было рассчитывать», - продолжил Ольшанский.

Николай Абрамов скончался 6 августа 2005 года во время проходившего на стадионе «Локомотив» ветеранского турнира памяти министра МПС Бориса Бещева от острого инфаркта прямо на футбольном поле.

«Эта трагедия случилось на моих глазах. Я играл за ЦСКА, Коля – за «Спартак». В перерыве мы немного пообщались, обменялись шутками, а во втором тайме Николай вдруг упал, и подоспевшие врачи ничего не смогли поделать. Ему было всего 55 лет», - вздыхает Ольшанский.

«Николай Абрамов заслужил, чтобы о нем помнили, поэтому поддерживаю идею назвать новый ФОК в Котельниках его именем», - подчеркнул Сергей Ольшанский.

Открытие многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса в Котельниках запланировано на первый квартал 2018 года.