От винта: подмосковные акробаты успешно выступили в Финляндии

Спорт и отдых
wikimedia.org

Фото: [wikimedia.org]

Одними из последних соревнования нынешней олимпийской зимы открыли мастера фристайла. В Финляндии прошли первые старты Кубка Европы по акробатике, на которых блеснули подмосковные спортсмены: Станислав Никитин поднялся на бронзовую ступень пьедестала почета в первый день турнира, Илья Буров – во второй.

ДВЕ БРОНЗЫ ДЛЯ ПОДМОСКОВЬЯ

Сборная страны по акробатике обосновалась в крошечном поселке Рука еще в середине ноября. Это место было выбрано не случайно: в финском Заполярье снега сейчас более чем достаточно. Трамплины для прыжков здесь давно уже подготовлены, трассы находятся в отличном состоянии – в общем, для качественной подготовки созданы все условия. Не случайно россияне приезжают сюда практически каждый сезон.

Владимир Астапкович/РИА Новости

На сей раз тренеры команды включили в ее состав сразу четырех представителей Московской области – братьев Илью и Максима Буровых, Станислава Никитина и Павла Кротова. Первые три дня спортсмены отрабатывали горнолыжную технику, потом начались специализированные тренировки по акробатике. Венцом трехнедельных сборов стал этап Кубка Европы, который должен был продемонстрировать уровень подготовки атлетов.

Субботние соревнования удачнее всего сложились для Станислава Никитина, который в условиях сильной международной конкуренции занял третье место. Сутки спустя на бронзовую ступень пьедестала почета поднялся другой представитель подмосковного Центра олимпийских видов спорта – Илья Буров.

Евгения Новоженина/РИА Новости

БЕРЕГИТЕ РЕБРА

В Финляндии сборная страны останется до конца нынешней недели. Потом наши спортсмены отправятся в Китай, где пройдет стартовый этап Кубка мира. Однако главными соревнованиями нынешнего сезона, безусловно, станут Олимпийские игры в Пхенчхане. Вся подготовка сейчас нацелена именно на них.

Для лидера российской сборной Ильи Бурова предстоящая Олимпиада станет уже второй в карьере. Четыре года назад, на сочинских Играх, он значился в числе фаворитов, но в итоге остался без медали. Сказалась тяжелая травма колена, которая на несколько месяцев вывела его из строя. Тем сильнее у подмосковного атлета мотивация проявить себя в полном блеске сейчас. Помочь ему в этом должна новая программа с прыжком особой сложности – сальто в три с половиной оборота с пятью винтами. Специалисты утверждают, что элемент такой трудности под силу выполнить лишь избранным.

Правда, подготовка к Пхенчхану у Бурова также не обходится без приключений. Год назад Илья попал в серьезное ДТП: на обледеневшей трассе машину спортсмена занесло и он сломал несколько ребер. Эта история повлияла на выступления в прошлом сезоне, однако сейчас подмосковный акробат уже восстановился. По крайней мере об этом свидетельствуют его последние результаты.