Пашков: не нужно принижать олимпийскую победу хоккеистов!

Спорт и отдых
Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Фото: [Екатерина Чеснокова / РИА Новости]

Известный хоккейный вратарь сборной СССР, олимпийский чемпион-1972 Александр Пашков уверен в большом значении победы команды России на Играх-2018 и считает, что этот успех станет отличным примером для молодых игроков. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня».

В воскресенье сборная России в невероятном по драматургии финальном матче Олимпиады победила команду Германии со счетом 4:3.

«Успех в Пхенчхане кое-кто из критиков уже пытается обесценить из-за отсутствия на Играх сильнейших игроков Североамериканской Национальной хоккейной лиги. Да, их не было, но турнир все равно получился сильным по составу, и победа в нем чрезвычайно важна для всего хоккея России», - заявил Пашков.

Он убежден, что для юных хоккеистов и юниоров олимпийское золото станет отличным примером и стимулом к большой работе.

«Кубок Стэнли, с которым у нас порой бегают аж по Красной площади, не должен для русских мальчишек возводиться в абсолют. Не нужно принижать нашу победу на Играх в Пхенчхане! Олимпийская золотая медаль выигрывается, прежде всего, для родной страны – вот, на чем можно и обязательно нужно воспитывать ребят», - отметил собеседник.

При этом Пашков призывает не почивать на лаврах Пхенчхана-2018.

«Олимпийская победа, которую мы ждали 26 лет с Альбервиля-1992, это повод для серьезного анализа и предметной критики, куда ж без нее. Для нас главное - на волне большого успеха добавить динамичности в стратегии развития отечественного хоккея в целом», - подчеркнул Пашков.

Александру Пашкову – 73 года. За свою долгую карьеру вратаря он становился олимпийским чемпионом (1972), побеждал на чемпионате мира (1978), является одним из самых ярких голкиперов в истории воскресенского «Химика», за который играл в 1974-1980 годах. В качестве тренера по вратарям Пашков работал в сборной СССР на победной Олимпиаде в Калгари-1988.