Пловец Евгений Рылов номинирован на звание «Спортсмен года» по версии GQ

Спорт и отдых
 AP/TASS

Фото: [ AP/TASS]

Подмосковный пловец в последние годы доказывает, что в отечественном плавании все не так уж и плохо. В 2016 году Рылов «выстрелил» на Олимпиаде в Рио, неожиданно выиграв «бронзу» на 200 м на спине. Через год пловец улучшил свой результат на чемпионате мира в Будапеште, где завоевал золотую медаль.

ПЛОВЕЦ-ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Героем нашего времени Евгения Рылова можно считать даже не из-за его медалей, а из-за того, что Рылов преодолевает обстоятельства. На чемпионате мира в столице Венгрии подмосковный спортсмен приплыл к финишу первым, хотя выступал с больным плечом. Если вы не следите за плаванием, то поясним: в последний раз российские пловцы побеждали на чемпионате мира 14 лет назад. Вместе с этим 21-летний Рылов остается простым парнем: имеет неспортивную гражданскую профессию – служит сержантом полиции в Лобне. Про таких говорят – герой из народа.

СОПЕРНИКИ

Голосование журнала GQ уже началось. Проголосовать за кандидата в номинации «Спортсмен года» можно будет на сайте издания до 31 июля. Результаты голосования объявят в сентябре и опубликуют в октябрьском номере журнала. Соперники у Евгения в этом году серьезные: боец UFC Хабиб Нурмагомедов, футболист Федор Смолов, теннисист Александр Зверев и хоккеист Никита Гусев. Кстати, в прошлом году победу в спортивной номинации одержал футболист Денис Глушаков, который в этом году даже не попал в сборную на чемпионат мира.

Роман Терюшков, министр спорта Московской области:

«В последний раз пловцы из России становились чемпионами мира 14 лет назад. Приятно, что этот злой рок прервал именно представитель подмосковной школы. Евгений сотворил настоящую историю и заставил весь мир вспомнить о силе отечественного плавания. Рылов – пример для подрастающего поколения спортсменов. На мой взгляд, он очевидный фаворит в своей номинации».