Пловец Рылов на чемпионате мира поборется за четыре медали

Спорт и отдых
Александр Вильф / РИА Новости

Фото: [Александр Вильф / РИА Новости]

Подмосковный пловец Евгений Рылов на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште будет бороться за медали сразу в четырех дисциплинах. Об этом корреспонденту портала «Подмосковье сегодня» заявил наставник 20-летнего спортсмена Андрей Шишин.

«По ходу первенства страны, который прошел в бассейне столичного спорткомплекса «Олимпийский», Евгений не только выиграл все три золотые медали в плавании на спине – на дистанциях 50, 100 и 200 метров. В каждом заплыве он выполнил квалификационный норматив, который дает право выступить на чемпионате мира. Кроме того, такой норматив был выполнен им в эстафете 4х100 метров вольным стилем, где в составе сборной Московской области он завоевал серебряную медаль. Таким образом, если тренеры примут соответствующее решение, Женя может выступить и на одном из этапов кролевой эстафеты», - рассказал Шишин.

В Москве его ученик показал два лучших результата сезона в мире, а на 200-метровой дистанции установил еще и рекорд Европы. Все это делает его одним из главных претендентов на медали мирового чемпионата самой высокой пробы.

Шишин согласен с такой оценкой, хотя конкретные цели своего подопечного в Венгрии оглашать не намерен.

«Нынешний сезон мы с Женей воспринимаем в качестве проходящего, вся подготовка нацелена на Олимпийские игры-2020 в Токио. На конкретный результат в Будапеште не настраиваемся, и потому никаких цифр я называть не хочу», - говорит собеседник.

Но тут же добавляет: «С другой стороны, любой спортсмен, выходя на старт, стремится достичь максимума. Что такое максимум в случае Рылова? Посмотрите на его нынешние показатели, и вам все станет ясно».

Подготовка подмосковного пловца к чемпионату мира пройдет по обычной схеме. Ближайшие десять дней он будет отдыхать после выступлений на первенстве страны, потом начнется 12-недельный блок подготовки. Помимо тренировок на базе «Озеро Круглое» Шишин со своим учеником планируют провести сбор на высокогорье в армянском Цахкадзоре.

Поделиться