Подмосковье присоединилось к международной эстафете «Бег мира»

Спорт и отдых
peacerun.org

Фото: [peacerun.org]

В России продолжается Международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства «Бег мира». Московскую область проект тоже коснулся. Команды уже пробежались в Шатуре, Рошале, Воскресенске, Ликино-Дулеве и других городах региона.

В этом году «Бег мира» отметит 27-летие и преодолеет расстояние в 15 тыс. км. Главная цель эстафеты – предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира и выразить пожелания гармонии и единства. Участие в забегах принимают волонтеры-энтузиасты, спортсмены и любители спорта, которые передают факел Мира из рук в руки.

Эстафета проходит по территории более 100 государств. Вся длина маршрута составит более 70 тыс. км.

Старт в Тюмени 12 июня дал начало двум основным веткам – Западной и Восточной. Московская область входит в Западную ветку. Второго и третьего августа эстафета прошла в Шатуре, Воскресенске, Рошале, Ликино-Дулеве. Участие в ней приняли 15 человек.

– Факел путешествует по России с 1991 года, – говорит координатор «Бега мира» в России Денис Лазарев. – На днях команда пробежала по востоку Московской области, по центру столицы, они посещали информационные центры ООН, посольства разных стран, парк «Зарядье». Дальше эстафета проходит по юго-востоку Московской области, будет путь на Ставрополь.

Седьмого и восьмого августа бегут тринадцать человек. Старт дан в Коломне, следом по маршруту – Луховицы, далее Зарайск, потом Серебряные Пруды.

Бегуны Восточной̆ ветки финишируют во Владивостоке 24 августа. Участники Западной ветки финишируют в Ставрополе 21 сентября в Международный день мира, в праздновании которого можно будет принять участие.

На церемониях встреч с командой «Бега» можно спеть песню о дружбе и мире, поделиться своими достижениями в спорте, подготовить музыкальные или спортивные выступления. Дети же могут подготовить рисунки на тему «Мечты о мире» и подарить их бегунам, которые в свою очередь передадут эти рисунки ребятам из других городов и стран.