Подмосковные конькобежцы успешно выступают на ЧЕ в Коломне

Спорт и отдых
Владимир Песня /  РИА Новости

Фото: [Владимир Песня / РИА Новости]

В Коломне продолжается чемпионат Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. После двух дней турнира пять медалей различного достоинства в составе сборной России завоевали подмосковные «скороходы». Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Воспитанник коломенской спортшколы «Комета», рекордсмен мира Павел Кулижников сначала выиграл бронзу на дистанции 500 метров, затем победил на «тысяче». Бронзовая медалистка Олимпийских игр-2014 года в командной гонке Екатерина Шихова из Центра олимпийских видов спорта Московской области также дважды поднималась на пьедестал почета. В забеге на 1500 метров она была второй, а на дистанции 1000 метров выиграла золотую медаль. Еще одна представительница Подмосковья Наталья Воронина удостоилась бронзы в состязаниях стайеров на 3000 метров.

«Ребята показывают хорошие скорости и радуют коломенских болельщиков, - сказал главный тренер конькобежцев Московской области, трехкратный олимпийский призер Валерий Муратов. – Несмотря на то, что некоторые ведущие спортсмены Старого Света решили пропустить чемпионат Европы, конкуренция на соревновании все равно очень серьезная, поэтому успех россиян никак нельзя принижать».

«Мне особенно приятно отметить, что медали подмосковных конькобежцев стали отличным подарком на 70-летний юбилей коломенскому тренеру Владимиру Рубину, среди учеников которого медалистки Олимпийских игр Екатерина Лобышева и Ольга Граф. Надеюсь, что в заключительный день чемпионата, в воскресенье, когда пройдут командные гонки, появится новый повод для радости за наших конькобежцев», - добавил Валерий Муратов.

Чемпионат Европы в модернизированном ледовом дворце Коломны впервые проходит в новом формате – разыгрываются медали на отдельных дистанциях, а не в многоборье. Турнир является важным этапом подготовки к Олимпийским играм, которые стартуют 9 февраля в южнокорейском Пхенчхане.