Подмосковный борец стал чемпионом мира по греко-римской борьбе

Спорт и отдых
Минспорт Подмосковья

Фото: [Минспорт Подмосковья]

Подмосковный борец греко-римского стиля Сергей Емелин выиграл золото чемпионата мира по спортивной борьбе в Будапеште. Об этом сообщает Министерство физкультуры и спорта региона.

В финале весовой категории до 60 кг спортсмен одержал досрочную победу над молдаванином Виктором Чобану со счетом 10:1. Бронзовыми призерами стали казах Айдос Султангали и китаец Сайлике Валихан.

Перед последним днем соревнований в копилке сборной России на чемпионате мира по спортивной борьбе семь золотых, одна серебряная и две бронзовые медали и она лидирует в медальном зачете. На чемпионат мира по спортивной борьбе в Будапеште представлены вольная, женская и греко-римская борьба.

По словам министра физкультуры и спорта Подмосковья Романа Терюшкова, Емелин еще раз продемонстрировал силу отечественных борцов.

«Подмосковный спортсмен был на голову выше своих соперников по ходу всего турнира. До финала он не отдал ни одного балла и только в финале его оппонент молдаванин Виктор Чобану сумел набрать одно очко. Но это не помешало Сергею одержать досрочную победу и впервые стать чемпионом мира в весовой категории до 60 кг. У него получился просто отличный сезон: в мае, в Каспийске, он также в первый раз стал чемпионом Европы. Если подводить итоги для Московской области, то турнир в Будапеште стал для наших представителей сверхуспешным. Все четыре борца, Заур Угуев, Абдулрашид Садулаев, Степан Марянян и, наконец, Сергей Емелин, стали чемпионами мира. Они внесли значительный вклад в досрочную победу сборной России в медальном зачете», - сказал министр.

Поделиться