Регион, готовь газон: что такое травяные лыжи и где на них покататься?

Спорт и отдых

В эти дни в австрийском местечке Капрун близится к завершению чемпионат мира по… травяным лыжам. Да-да, вы не ослышались – именно по травяным. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Владимир Серов познакомился с новинкой поближе и разузнал, можно ли опробовать ее в нашем регионе.

ГУСЕНИЦЫ КАК СПАСЕНИЕ

Еще не так давно казалось, что такая картинка может существовать только в воспаленном воображении. Однако сейчас выясняется, что на горных лыжах вполне можно кататься и без снега. И если съезжать вниз по асфальту люди еще не научились, то по траве – запросто. Более того, травяные лыжи, или грасс ски (от английского grass – трава и ski –лыжи), являются зарегистрированной разновидностью горных лыж, официально признанной Международной федерацией лыжного спорта (FIS).

Необычное приспособление для спуска с горы изобрел в начале 60-х годов немец Джозеф Кайзер. Ярый горнолыжник, он никак не мог смириться с тем, что каждое лето вынужден прятать лыжи в чулан. И вот однажды энтузиаста осенило. Если снабдить спортивный снаряд колесиками или гусеницами, как у трактора, на нем вполне можно будет ездить по траве. Сказано – сделано. С 1979 года под эгидой FIS проходят первенства планеты по травяным лыжам, а еще несколько лет спустя начали разыгрывать и Кубок мира.

Сначала в соревнованиях участвовали исключительно любители экзотики. Вскоре к ним стали присоединяться профессиональные горнолыжники, воспринявшие новинку как элемент летней подготовки. Однако со временем грасс ски оформились в самостоятельный вид спорта со своей целевой аудиторией.

ОНИ НАДВИГАЮТСЯ

Эволюция грасс ски позволила развивать на склоне вполне серьезные скорости. Сейчас лучшие мастера этого вида спорта разгоняются до 100 - 120 км/ч, ни в чем не уступая любителям спуска по снежному покрову. При этом сама конструкция травяных лыж требует от гонщика несколько иной техники. Скользить на них можно только вперед, движение вбок исключено. Кроме того, просто так на них не затормозить, для этого нужно заехать на возвышенность. Таким образом, если во время слалома спортсмен проскочил мимо вешки, обозначающей поворот, вернуться и объехать ее уже не сможет.

Сегодня травяные лыжи пользуются большой популярностью во Франции, Италии, Германии, Австрии, Чехии… Для них не нужно специального склона: достаточно, чтобы его поверхность была засеяна травой. Да еще отсутствовали пни с камнями, которые могли бы привести к падениям и травмам. Руководители самых известных альпийских курортов, вроде Валь д’Изер или Сьер-Шевалье, устраивают для своих клиентов катание на грасс ски в летнее время года. А что же Россия?

Не так давно модная новинка появилась и в нашей стране. Жители столицы могут опробовать ее в горнолыжной школе «Северное Бутово», которая стала пионером в этой области. Глядя на соседей, подтянулись и представители Подмосковья. Нынешним летом с ознакомительной поездкой в Австрии побывала целая делегация из Клуба Леонида Тягачева, расположенного в Дмитровском районе. Есть вероятность, что покататься на травяных лыжах там можно будет уже в следующем году.

Говорят, что перспективным направлением интересуются и другие горнолыжные курорты области – куровские «Сорочаны» или знаменитый красногорский «Снежком». С учетом того, что в последнее время зимы в Москве и Подмосковье бывают теплые и малоснежные, грасс ски могут компенсировать недостаток катания для любителей экстрима.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО ТРАВЯНЫЕ ЛЫЖИ?

Грасс ски бывают двух видов - колесные и траковые.

Колесные представляют собой раму, в которой в один ряд, друг за другом установлены колеса. Это устаревшая модель, которую сейчас все чаще заменяют роликовые коньки с большими надувными колесами.

Траковые лыжи выглядят как замкнутый металлический профиль, по которому скользит гусеница с закрепленными роликовыми тележками. Они охватывают профиль сверху и снизу роликами и катятся по нему. На внешней поверхности ленты крепятся пластины, которые улучшают сцепление с поверхностью. На их краях имеются ребра с насечками, выполняющие функцию кантов.

Травяные лыжи короче традиционных горных, их длина колеблется от 65 до 100 см.

Специалисты рекомендуют бренды Speedy Jack и DLWH, пара будет стоить порядка 400 евро.

В среднем прокат грасс ски стоит порядка 700 руб. в час, дополнительно придется заплатить за ски-пасс - это еще около 300 руб.

Поделиться