Семеро подмосковных атлетов претендуют на участие в Паралимпиаде-2018

Спорт и отдых
Константин Чалабов / РИА Новости

Фото: [Константин Чалабов / РИА Новости]

Более 50 российских паралимпийцев выходят на старт квалификационных соревнований к зимним Играм-2018. Среди них семеро атлетов из Центра паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта Московской области, каждый из них надеется доехать до Пхенчхана и бороться там за медали. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Самыми именитыми в группе подмосковных спортсменов являются горнолыжники - Валерий Редкозубов и его лидер Евгений Героев. Эта пара четыре года назад в Сочи-2014 завоевала на горных трассах два золота и бронзу в состязаниях паралимпийцев с нарушением зрения. 11 января Редкозубов и Героев выступят на международных рейтинговых соревнованиях в Словении, затем их ждут старты в Швейцарии и во Франции.

Помимо горнолыжников, шансы попасть в Пхенчхан-2018 сохраняют и другие спортсмены с нарушением зрения, выступающие в лыжных гонках и биатлоне. Это Владимир Удальцов со своим ведущим Русланом Богачевым, Олег Пономарев с Андреем Романовым и Виталий Малышев.

По мнению директора Центра паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта Московской области Дмитрия Котырева, его подопечные обладают потенциалом и опытом для борьбы за медали Паралимпиады.

«За исключением Виталия Малышева, который недавно занимается лыжным спортом, остальные ребята давно входят в международную элиту, - сказал Котырев. – Всеми выполнен минимальный квалификационный норматив к Играм-2018».

Котырев посетовал, что россиянам запрещено выставить в Пхенчхане команду по следж-хоккею. Основу нашей сборной составляют игроки подмосковного «Феникса». В Сочи-2014, напомним, россияне дошли до финала, в котором с минимальным счетом 0:1 уступили сборной США.

«Когда парни узнали, что их отстранили от Игр в Пхенчхане, они были просто раздавлены психологически, - вздыхает Котырев. – Очень тяжело в этой ситуации найти новые силы и мотивацию для занятий спортом. Остается только ждать и верить, что процесс восстановления Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете пойдет-таки в нужном русле».

Совет Международного паралимпийского комитета решение об участии россиян в Играх-2018 примет в конце января. Соревнования в Пхенчхане пройдут 9 – 19 марта.