Шмаров: в борьбе за золото «Спартак» может подвести оборона

Спорт и отдых
Алексей Филиппов / РИА Новости

Известный футболист московского «Спартака», трехкратный чемпиона страны Валерий Шмаров считает непрочным лидерство «красно-белых» в первенстве России и в решающих матчах их могут подвести грубые ошибки в обороне. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» Дмитрием Тарасовым.

В понедельник в 21-м туре чемпионата выиграл на своем поле у «Оренбурга» со счетом 3:2 и сохранил отрыв в шесть очков от ближайших преследователей ЦСКА и санкт-петербургского «Зенита».

Собеседнику понравилось, что концовку матча «спартаковцы» провели осмысленно, не устроили навал. Гол Промеса вознаградил команду и ее болельщиков за упорство и волю к победе, но то, что двадцатью минутами ранее произошло в обороне «Спартака», не поддается никакому объяснению. «Налицо хаос и паника», - сказал Шмаров.

«Когда гости забивали первый гол, четверо «спартаковцев» не смогли помешать нанести прицельный удар из-за пределов штрафной площади. А через минуту в момент второго гола уральцев непонятно почему на позиции заднего защитника оказался плэймейкер Джано Ананидзе. Что он там делал?! Где были Кутепов и Бокетти?!», - поразился автор «золотого» гола чемпионата СССР-89.

Шмаров считает, что «Спартак» не демонстрирует цельного футбола: «Претендент на титул чемпиона так играть не должен. Грубейшие ошибки, которые часто допускаются в обороне, могут вывести «Спартак» из чемпионской гонки».

Он не сомневается, что ЦСКА и «Зенит» в следующих турах сделают все, чтобы догнать «красно-белых».

«Основные конкуренты «Спартака» сейчас пришли в себя, пережили проблемные периоды», - отметил Шмаров.

«У «спартаковцев» впереди два сложных тура. На выезде игра с «Уфой» и дома прием «Зенита». Эти матчи должны в более полной мере дать представление о чемпионских притязаниях «Спартака», - резюмировал Валерий Шмаров.