Сказка альпийских лугов ожила в Подмосковье

Спорт и отдых
Денис Трудников / Подмосковье Сегодня

Фото: [Денис Трудников / Подмосковье Сегодня]

В России есть всего шесть аттестованных судей по пастушьим собакам. Самый известный из них и «самый практикующий», как она сама про себя говорит – это Мария Кобликова, жительница Подмосковья. Помимо судейской работы она занимается тренировками собак в своем кинологическом центре «Нафани». Что заставило москвичку переехать вглубь области и обосноваться в компании почти 30 собак? Чтобы это выяснить, корреспондент «НП» встретилась с тренером-кинологом.

Территория собак

Мария, как многие кинологи, не очень-то многословна. Столичную квартиру она сменила на большой участок земли в Серпуховском районе. Да еще в таком месте, куда общественным транспортом не доберешься. Сейчас хозяйство Кобликовой — это дом, который все никак не достроится, конюшня с курятником, бесконечные вольеры разной степени вместимости и собаки – свои и чужие. Собаки, которых привезли тренироваться. Собаки, которых готовят к выставкам. Собаки на доживании. Собаки на воспитании. Новорожденные щенки и ветераны. Со всем этим хозяйством управляются всего четыре человека, включая хозяйку.

Добегались

Мария была тренером по аджилити – это собачий бег по полосе препятствий. Сейчас она тренер сборной России, мастер спорта международного класса. Однажды захотелось большего.

В отличие от Европы, у нас увидеть обученную пастушью собаку во время работы в поле практически невозможно. Но для Старого Света, особенно для англичан, тренировки пастушьих собак – это еще один вид спорта. Мария Кобликова решила попробовать себя в роли такого наставника. Она съездила на стажировку во Францию и посмотрела, как там все устроено. Затем купила небольшую отару овец, получила аттестацию в Российской кинологической федерации и начала тренировки.

В первое время было нелегко. Мария не учла, что овца — животное с характером. Тренировки шли не очень удачно. А потом в ее жизни появилась Стель.

Стальная Стель

В загоне полным ходом идет тренировка, Мария готовит к соревнованиям молодую собаку породы корги (их еще называют собачкой английской королевы). Вдалеке на снегу промелькнула тень. Приглядываемся повнимательнее и понимаем, что это коллега корги.

– Это Стель, бордер-колли. Она меня практически спасла, – говорит Кобликова, показывая нам свою воспитанницу. – У нас жили такие овцы, которых ни одной собакой никуда выгнать было нельзя. Они разворачивались, сами бросались на эту собаку, практически охотились на нее. Когда появилась Стель, мы выдохнули. Она управляется с любым стадом. Ей все равно, кого пасти – хоть воробьев, хоть коров. Со всеми находит определенный стиль, ничего не боится.

Бордер-колли оказалась без преувеличений талантливым пастухом. Ее хотели перекупить в Омск и даже во Францию, чтобы Стель бегала по собачьей полосе препятствий. Чтобы остаться у Марии, питомец вкалывал на пастбище с необыкновенным упорством.

– Когда в загоне работают чужие собаки, она всегда там, – поясняет Маша. – Когда работаю я сама, то обычно ее закрываю. Потому что мы часто расходимся во мнениях. Стель себя считает умнее и опытнее в деле «воспитания» овец. Поэтому с ней тяжело на соревнованиях, не всегда получается чистая и красивая работа. Но в реальной жизни она незаменима. Единственная собака, которая может справиться в 100% случаев.

Собачья работа

Целыми днями Мария Кобликова работает на улице. Практически любой разговор с ней рано или поздно переключается на тему собак. Она помнит по именам всех своих питомцев: и тех, кто сейчас находится в ее центре «Нафани» и тех, кого тренировала раньше. Вклиниться в ее рабочий график очень непросто: телефон буквально разрывается, а сама Кобликова постоянно в разъездах. То судит соревнования по аджилити, то состязания пастушьих собак. То тренирует четвероногих, а то тренируется сама.

Поделиться