Тарпищев: Блинкова является одним из самых ярких наших игроков нового поколения

Спорт и отдых
Михаил Метцель / ТАСС

Фото: [Михаил Метцель / ТАСС]

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» прокомментировал победу подмосковной теннисистки Анны Блинковой над опытной Моникой Никулеску на проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии.

«Аня является одним из самых ярких наших игроков нового поколения. Кроме того, она всегда отличалась бойцовским характером и стремлением к победе. Но даже с учетом этих качеств победу Блинковой над Никулеску иначе как сенсацией назвать нельзя. Дебютанты столь крупных турниров почти всегда играют немного ниже своего уровня: сказываются естественное волнение и нехватка опыта», - отметил Тарпищев.

Напомним, поединок первого круга Открытого чемпионата Австралии между Блинковой и Никулеску закончился в пользу россиянки со счетом 6:2, 4:6, 6:4. При этом наша спортсменка занимает в международном рейтинге 189-ю позицию, в то время как ее оппонентка расположилась на 32-й строчке.


В пользу румынки говорили и другие факторы. Так, Никулеску недавно дошла до финала на крупном турнире в Хобарте. Блинкова же до сих пор всего раз выступала на соревнованиях уровня WTA: случилось это минувшей осенью на Кубке Кремля в Москве. Тем не менее, более высокий уровень румынской спортсменки по ходу матча заметен совсем не был. И это несмотря на то, что у Блинковой совершенно не ладилась подача: попадание первым мячом составило всего 42%.

Как ни парадоксально, подмосковной спортсменке помогло участие в квалификации Australian Open. Низкий рейтинг не позволил попасть в основной турнир напрямую, но это оказалось ей только на руку. Сито отбора Блинкова преодолела на одном дыхании, не уступив в трех матчах ни одного сета, да еще и получила хорошую игровую практику. Теперь во втором круге соревнований ей предстоит встретиться с 5-м номером «посева» Каролиной Плишковой из Чехии – этот поединок пройдет в четверг.

Поделиться