Терюшков: МОК загоняет себя в угол отношением к России

Спорт и отдых
Антон Денисов / РИА Новости

Фото: [Антон Денисов / РИА Новости]

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков считает, что Международный олимпийский комитет (МОК) теряет вес на мировой арене в связи с многочисленными скандалами вокруг допинга и российских спортсменов. Об этом он заявил корреспонденту «Подмосковье сегодня».

Американское издание New York Times со ссылкой на собственные источники в понедельник сообщило, что МОК якобы рассматривает вариант, при котором сборная России отправится на Игры в Пхенчхан-2018, однако без права участвовать в церемонии открытия, а также исполнять гимн. Причиной тому являются допинговые проблемы россиян.

«Если информация издания верна, то можно констатировать, что МОК окончательно загоняет себя в угол, теряет в весе. Такое впечатление, что он не ведает, что творит и что в самой организации есть люди, которые работают против олимпийского движения, начиная с господина Макларена», – сказал Терюшков.

«Без России Олимпийские игры теряют в зрелищности, интересе болельщиков. Достаточно вспомнить Рио-2016, где не дали выступить в полном составе команде наших легкоатлетов. А если в Пхенчхан-2018 не поедут российские хоккеисты, это будет ударом по всей программе Игр», – продолжил собеседник.

По его мнению, явно прослеживается нить, указывающая на то, что олимпийское движение кому-то очень выгодно расшатывать, принижать значение олимпийской победы.

«Вот НХЛ уже ходит в победителях, ведь на Играх не будет сильнейших хоккеистов. Есть большие финансовые группы влияния, они стараются перетащить вектор внимания на коммерческие турниры, привлечь сюда деньги, телевидение. И когда принижается статус Олимпиад, они остаются в выгоде», – подчеркнул Роман Терюшков.