Терюшков: спортивное Подмосковье поддерживает Александра Легкова

Спорт и отдых

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков уверен, что лыжник Александр Легков продолжит активно работать на пользу подмосковного спорта, независимо от итогов судебных разбирательств с Международным Олимпийским комитетом.

«Легков – наша гордость, лицо ГТО Московской области, депутат областной Думы. Пройдет время, и надеюсь, что Александра оправдают. Ему нужно пожелать терпения. В День народного единства две тысячи человек в Одинцовском парке культуры и отдыха участвовали в марафоне «Живу спортом». Это соревнование мы провели в поддержку олимпийского чемпиона. Вне зависимости от исхода судебных разбирательств, Александр будет работать на благо подмосковного спорта, тренировать детей», – сказал Роман Терюшков.

Напомним, МОК пожизненно отстранил Легкова, который завоевал на Играх 2014 года золото на дистанции 50 км и серебро в эстафете, и его партнера по команде Евгения Белова от выступления на Олимпиадах и аннулировал их результаты на Играх 2014 года. Основанием стали данные перепроверки сочинских допинг-проб с помощью новой методики. Легков и Белов подали апелляцию на свое отстранение в Спортивный арбитражный суд. При этом Александр Легков заявил, что готов обратиться в Европейский суд, чтобы опротестовать решение МОК.