Терюшков: ударившего ребенка тренера отстранили, но он снова работает частником

Спорт и отдых
Минспорта МО

Фото: [Минспорта МО]

Тренера Ивана Кирилко отстранили после того, как он ударил ребенка; занятия в секции были прекращены, но он вновь набрал частную группу, сообщили в областном Минспорта.

Кирилко был представителем подмосковной Федерации кудо России в Наро-Фоминске, которая не получила официальной аккредитации Минспорта. В 2014 году он учредил компанию «РИК» и организовал частную секцию кудо, в которой он сам и тренировал. Тренировки проходили в частном зале, в секции занимались 30 спортсменов разных возрастов.

«Инцидент, попавший на видео, произошел 11 марта 2018 года. Приказом Московского областного отделения Федерации кудо России Кирилко был от тренерской деятельности отстранен, занятия в секции были прекращены. В сентябре 2018 года тренер Кирилко вновь набрал группу занимающихся и возобновил работу секции кудо в частном порядке», - говорится в материале.

Министр спорта Московской области Роман Терюшков отметил, что Кирилко не проходил никаких проверок и работал как частник.

«Случаи, когда педагог, а тренер в детской секции относится именно к этой категории специалистов, применяет физическую силу к воспитаннику - недопустимы. Но, к сожалению, такие факты случаются. В спортивной отрасли Московской области мы внимательно следим за методами воспитания, которые применяют тренеры областных спортивных школ. Секция кудо, о которой идет речь, было открыта тренером как частным лицом. Никаких проверок ни компетенция тренера, ни условия занятий, ни программа не проходили», - сказал он.

Терюшков подчеркнул, что родителям важно понимать, куда они отдают своего ребёнка, кто будет нести ответственность за его здоровье. По его словам, частные коммерческие школы зачастую совсем не соответствую минимальным требованиям как в части профессиональных навыков тренерского штаба, так и в части элементарных мер безопасности.

«Ранее я неоднократно говорил о необходимости лицензирования частных тренеров и сертификации подобных спортивных учреждений. Это обеспечит контроль со стороны государства и поможет избегать подобных случаев», - заявил министр.

Поделиться