«Торнадо» разгромит Азию?

Спорт и отдых
пресс-служба федерации хоккея России

Фото: [пресс-служба федерации хоккея России]

8 и 9 октября сборная России проведет два выставочных матча против сборной Японии. Корреспондент «Подмосковье неделя» Андрей Симонов выяснил, зачем российским девушкам спарринг с соперником из Азии и при чем здесь дмитровское «Торнадо».

ЗА ПОЛГОДА ДО ОЛИМПИАДЫ

Женский чемпионат России толком не успел начаться (команды успели сыграть лишь по четыре матча), а в нем уже образовалась месячная пауза. Связано это с тем, что в ЖХЛ сейчас выступают всего семь клубов, а потому перерывы в течение сезона неизбежны.

Этим который год пользуются тренеры сборной, которые заранее активно наигрывают состав к крупным турнирам. В этот раз стратегическая цель подготовить национальную команду к февральской Олимпиаде в Пхенчхане. Японкам, с которыми сборная России сыграет в Новогорске, в ближайших матчах отводится роль младенцев для избиения.

В международных рейтингах азиатские команды вообще высоко не забираются, и известно о них примерно столько же, сколько о футболистах из Канады. Два спарринга с японками необходимы россиянкам, чтобы набраться уверенности перед тяжелейшим турне по США. Пройдет оно с 13 по 22 октября.

Год назад сборная России уже прокатилась по Соединенным Штатам и сыграла с теми же самыми командами. Тогда в пяти играх выиграть получилось дважды. Несмотря на это, российские хоккеистки рассказывали, что с радостью паковали чемоданы в США: лучшей тренировки ведь и придумать нельзя.

ПОНАЕХАЛИ В СБОРНУЮ

Одним из крупнейших в стране центров по подготовке хоккеисток является подмосковный Дмитров, где базируется действующий чемпион страны «Торнадо». Его представительство в национальной команде в настоящий момент колоссально: 12 игроков из 22. И это неудивительно, ведь с момента основания в 2003 году «Торнадо» ни разу не занимало места в российском чемпионате ниже второго. Пять раз команда брала серебро и девять раз становилась чемпионом, при этом последние шесть чемпионств приходятся на последние семь лет. Кроме того, главный тренер сборной Алексей Чистяков также совмещает работу в национальной команде и дмитровском клубе.

НЕ ЖЕНЩИНА, А ТОРНАДО

Год назад польза от турне по США действительно была очевидной. Именно после него в России всерьез заговорили о новой звезде Людмиле Беляковой. 23-летняя нападающая «Торнадо» в пяти выставочных матчах отличилась четыре раза. Поэтому ее нынешний вызов в сборную сомнениям не подвергался. Помимо Беляковой, в сборной стоит отметить еще несколько крутых подмосковных персонажей.

Анна Шохина – главная ударная сила национальной команды последних лет и в данный момент лучший бомбардир «Торнадо» в чемпионате (2+2). Откровенно говоря, равноценной альтернативы в атаке у нашей сборной просто нет.

Елена Дергачева – боец, который успевает забрасывать, но гораздо чаще ассистирует одноклубницам. В четырех играх ЖХЛ на ее счету уже три ассиста. В обороне сборной перемены происходят частенько, но незыблемыми остаются позиции Ангелины Гончаренко. Главная красотка российского хоккея, по версиям различных рейтингов, также снабжает нападающих шайбами из глубины.

Помимо дмитровских звезд, на ближайшие матчи сборной России главный тренер Алексей Чистяков вызвал еще восемь представительниц «Торнадо»: вратаря Надежду Александрову, защитников Марию Баталову, Нину Пирогову, Светлану Ткачеву и Дарью Зубок, нападающих Алену Старовойтову, Алевтину Штареву и Галину Скиба.

Поделиться