«Торнадо» выяснит отношения со второй командой ЖХЛ

Спорт и отдых
ХК "Торнадо"/vk.com

Фото: [ХК "Торнадо"/vk.com]

Главный женский хоккейный турнир страны возобновился после длительной паузы в полтора месяца, связанной с играми сборной России. Прошедший перерыв явно не пошел на пользу подмосковной дружине: на выходных «Торнадо» уступило в Уфе лидеру чемпионата «Агидели». Сегодня и завтра противником дмитровского клуба станет самая титулованная команда России – нижегородский «СКИФ».

Нынешнее «Торнадо» – команда с мощнейшим по именам составом чемпионата. Пирогова, Гончаренко, Шохина, Штарева, Дергачева, Белякова уже много лет являются звездами сборной России. Всего же в последний раз вызова в национальную команду удостоилась дюжина хоккеисток из Подмосковья. Тем не менее, несмотря на очевидную сбалансированность состава, дела у действующих чемпионок обстоят не лучшим образом. Во-первых, подопечные Алексея Чистякова идут в турнирной таблице пятыми. Звучит не очень плохо, если не знать, что в нынешнем розыгрыше всего семь участников. По-прежнему не страшно? Соседствует «Торнадо» с двумя командами, которые на двоих с начала турнира сумели завоевать всего одно очко.

Конечно, на деле не все так ужасно: в активе дмитровской дружины после шести игр 10 очков. Для сравнения: у идущей во главе таблицы «Агидели» вдвое больше, но после восьми встреч. Такого солидного задела уфимки добились в минувшие выходные, переиграв «Торнадо» на своем льду сперва в основное время (2:0), а днем позже – в овертайме (3:2).

12-кратный чемпион России «СКИФ», наступающий «Агидели» на пятки, сейчас имеет в активе 18 очков. За прошедшие восемь матчей нижегородская команда запомнилась бодрой игрой в атаке, которой дирижируют Екатерина Лихачева и Виктория Кулишова, а также уверенным выступлением голкипера Валерии Таракановой, заслуженно попавшей в сборную. Тем не менее «Торнадо» в ближайших поединках необходимо любой ценой вскрыть оборону хозяек льда. Именно в атакующем компоненте подмосковный клуб пока разочаровывает: даже пропущенные 13 шайб не так огорчают, как такое же количество заброшенных. Две победы необходимы подмосковной команде стратегически. 100-процентный показатель очков в Нижнем Новгороде позволит «Торнадо» не отпустить далеко обидчиц из Уфы и, что важнее, вернуть уверенность.