Традиционная гонка «Кубок Легкова» пройдет в Пересвете

Спорт и отдых
Евгений Биятов / РИА Новости

Фото: [Евгений Биятов / РИА Новости]

Лыжная гонка для профессионалов и любителей состоится 10 марта на базе спорткомплекса «Метеор», передает корреспондент «Подмосковье сегодня» со ссылкой на сайт министерства спорта Московской области.

Предстоящий массовый заезд прокомментировал глава подмосковного спортивного ведомства Роман Терюшков.

«Кубок нашего большого друга, олимпийского чемпиона Александра Легкова – это ежегодный праздник, который объединяет сотни любителей лыжного спорта. Знаменитая трасса «Метеор» в Пересвете, где проходят соревнования, уже стала символом успеха и побед. Еще не так давно здесь готовился к крупнейшим международным соревнованиям сам Александр. В этом месте создается история. Я уверен, что наглядный пример в лице нашего олимпийского чемпиона вдохновит еще не одно поколение к свершению великих спортивных подвигов», - заявил министр.

Раздача стартовых номеров в Пересвете начнется с 9 утра, сами гонки – с 11:30. Участники предстоящего «Кубка Легкова» будут разбиты на шесть возрастных категорий. Главная дистанция у женщин составит 15 км, у мужчин – 30 км. Ожидается, что вместе с Александром Легковым на лыжне в Пересвете будут состязаться Олимпийские чемпионы Евгений Дементьев и Никита Крюков. Массовая гонка имени Александра Легкова впервые прошла в марте 2015 года, а предстоящий заезд уже четвертый по счету. Год назад в Пересвете соревновались около тысячи лыжников из 17 регионов России.

«Огромное спасибо всем участникам и зрителям, которые приезжают на наш турнир. Я очень рад всех видеть в Пересвете и с удовольствием готов делиться своим опытом с начинающими спортсменами. Обещаю, что каждый новый турнир будет еще интереснее предыдущих», - заявил Легков.