В новом сезоне БК «Химки» научит баскетболу детей с ограниченными возможностями

Спорт и отдых

Ребята от 9 до 13 лет в рамках общеевропейской социальной программы «One Team» будут постигать азы командной игры вместе со спортсменами мирового уровня. Первая тренировка новоиспеченных баскетболистов прошла на домашней арене клуба, где играют сильнейшие команды Европы.

УЧИМСЯ ДЕЛИТЬСЯ

Спортсмены и тренеры баскетбольного клуба «Химки» при поддержке администрации городского округа в этом году проведут цикл бесплатных развивающих занятий на основе баскетбола для воспитанников ГКУ «Химкинский Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями «Вера».

- У нас на площадке есть один мяч и нам нужно научится им делится с командой. А теперь давайте поприветствуем друг друга как настоящие баскетболисты, - после небольшой разминки объясняет ребятам тренер социальной программы БК «Химки» Виталий Носов.

ВАЖНО ДЛЯ КАЖДОГО

Помогать ему на занятиях будет тренер юношеской команды БК «Химки» Мирон Лебедев, именитые звезды клуба, а также игроки Баскетбольной Академии «Химки» - крупнейшей в России кузницы молодых талантов.

- Участие в этом социальном проекте важно не только для самих ребят, но и для воспитанников академии. Это помогает задать правильные жизненные ориентиры, - отмечает руководитель проекта «Баскетбольная Академия «Химки» Владимир Демин.

Воспитанникам центра, в свою очередь эта программа позволит сплотиться, найти друзей, научиться работать в команде, ставить цели и, конечно, укрепит их физически.

- Всего у нас порядка 400 воспитанников и мы постараемся как можно больше человек привлечь к этой программе, - отметила директор учреждения Наталья Никитина.

ВПЕРВЫЕ В СТРАНЕ

Занятия проводятся в рамках социальной программы баскетбольной Евролиги «One Team». Каждый клуб-участник лиги создает и реализует свою уникальную социальную программу, исходя из нужд местных жителей.

Некоторые баскетбольные клубы в Европе уже проводили подобные занятия, однако в России эта практика внедряется впервые.

- Игроки, которые выступаю за БК «Химки» всегда приходили на помощь детям и из этого всегда получались классные проекты, - отметил замначальника управления соцполитики администрации Химок Виталий Троицкий.

КСТАТИ

Замначальника управления соцполитики администрации Химок Виталий Троицкий также рассказал о большой работе, которая ведется в городском округе по созданию доступной среды - в частности все соцучреждения городского округа сейчас доступны для людей с ограниченными возможностями.

- У нас также работает специализированный физкультурно-спортивный клуб «Благо», где представлено 19 различных видов спорта. Сейчас там занимаются 190 химчан с ограниченными возможностями, 70 из них - дети, - добавил он.

ФАКТ

С момента основания в 2012 году в социальной программе «One Team», прямо или косвенно, приняли участие порядка 14 тысяч человек.

Поделиться