Вадим Панков возглавил женскую сборную России по волейболу

Спорт и отдых
Владимир Песня / РИА Новости

Фото: [Владимир Песня / РИА Новости]

Главный тренер волейболисток подмосковной команды «Заречье-Одинцово» 53-летний Вадим Панков в четверг назначен наставником сборной России. При этом он будет совмещать работу в клубе и сборной. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Пост главного тренера женской сборной России освободился в конце ноября, когда получил отставку Константин Ушаков. Решение о назначении Панкова было принято на заседании президиума Всероссийской федерации волейбола. Вторым кандидатом на вакантный пост был тренер казанского «Динамо» Ришат Гилязутдинов. После долгих прений чаша весов склонилась в пользу подмосковного специалиста, контракт с которым подписан на два года.

В 2018 году главным соревнованием на уровне сборных команд является чемпионат мира, который пройдет с 30 сентября по 21 октября в Японии с участием 24 команд.

«У нас не может быть иной цели, как бороться за медали, – отметил Вадим Панков. – У российского волейбола яркая история, и надо приложить все силы, чтобы вписать в нее новую примечательную страницу. А после чемпионата мира возьмем курс на подготовку к Олимпийским играм в Токио – 2020».

По словам наставника, помогать ему в сборной России будет Игорь Курносов. Будет проведен поиск специалиста по физподготовке.

Панков рассчитывает на поддержку и своего визави на выборах Ришата Гилязутдинова, который, в свою очередь, пообещал, что на клубном уровне будет взаимодействовать с новым главным тренером женской сборной России.

Напомним, что под руководством заслуженного тренера России Вадима Панкова женская студенческая сборная России дважды подряд (2005, 2017) выигрывала турниры Всемирных Универсиад. С командой «Заречье-Одинцово» Панков дважды выигрывал золото чемпионатов России (2007/08, 2009/10), европейский Кубок Вызова (2013/14), выходил в «Финал четырех» Лиги чемпионов (2007/08) и в финал Кубка ЕКВ (2006/07).