Веснина преодолела волнение и принесла первое очко сборной России

Спорт и отдых
Алексей Куденко / РИА Новости

Фото: [Алексей Куденко / РИА Новости]

Российская профессиональная теннисистка Елена Веснина принесла сборной России первое очко в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации с командой Бельгии. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

После победы над Алисон ван Эйтванк со счетом 6:3, 6:4 российская теннисистка призналась, что перед выходом на корт ее буквально трясло от нервного напряжения.

«У меня уже большой опыт выступлений в Кубке Федерации. И все равно каждый матч за сборную – это сумасшедшие нервы, напряжение и страх. К тому же я понимала: от меня, как от первого номера команды, ждут обязательной победы. Очень важно было хорошо начать, чтобы обеспечить задел в счете. Когда настала пора идти на корт, меня охватил мандраж и начало трясти», - призналась Веснина.

После этого она вспомнила, как тяжело психологически было в финале парного разряда на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

«Лишь после этого напряжение немного отпустило», - добавила теннисистка.

Несмотря на сильное волнение, она с самого начала захватила инициативу и повела 4:0. В эти минуты 15-я ракетка мира на голову превосходила свою соперницу, занимающую 132-ю позицию в мировом рейтинге. И хотя с течением времени 23-летняя бельгийка немного выровняла игру, первый сет она уступила начисто.

Зато во второй партии пошла более равная борьба. Ван Эйтванк старалась играть с низким отскоком мяча, что приносило Весниной большие неудобства. Кроме того, у россиянки разладилась подача.

«Элисон часто использовала резаные удары, и мне было тяжело подстроиться под отскок. Кроме того, она очень стабильно подавала: даже при второй подаче мяч у нее летел со скоростью 180 км/ч», - рассказала Елена.

В итоге равная борьба продолжалась до счета 4:4. Затем Веснина взяла свою подачу, следом - подачу соперницы и довела матч до победы.

«Я очень довольна тем, что смогла взять верх в этом поединке. Когда игра у тебя не совсем ладится, вкус победы кажется еще более сладким», - подвела итог Веснина.

Поделиться