Виктор Кудрявцев: к Играм-2018 у России будет сильная команда фигуристов

Спорт и отдых
kp.by

Фото: [kp.by]

Заслуженный тренер СССР Виктор Кудрявцев убежден, что к Олимпийским играм 2018 года у России будет подготовлена сильная команда фигуристов. Его оптимизм основан на значительно возросшей внутренней конкуренции и творческой работе нового поколения тренеров, сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Чемпионат Европы, который завершился в воскресенье в Остраве, укрепил меня в мысли, что российское фигурное катание развивается в правильном направлении. В каждом виде программы у нас есть медали, всего их шесть, в том числе две золотые. Теперь с нетерпением ждем двух весенних турниров – чемпионатов мира среди юниоров и взрослых. Они помогут лучше увидеть перспективы российских фигуристов. Уверен, что через год на Олимпийских играх у нас будет сильная команда», - сказал Кудрявцев.

Особенно радует знаменитого наставника мощный прорыв в одиночном катании у женщин, где на три места в сборной страны претендуют 6-8 спортсменок. «Это заслуга тренеров нового поколения, которое выросло у нас в последние годы. После распада СССР сотни специалистов уехали в поисках денег за рубеж, мы как-то выезжали за счет старых запасов. Теперь это тяжелое время позади. Приятно видеть яркую, творческую работу коллег», - отметил собеседник.

В женской группе лидеров каждая спортсменка, по словам Виктора Кудрявцева, отличается неповторимым почерком – Евгения Медведева, Анна Погорилая, Мария Сотскова. Он не сомневается, что к Играм-2018 в борьбу за место в составе включатся Елена Радионова, Юлия Липницкая, Аделина Сотникова и другие.

«Чемпионат Европы-2017 обозначил хорошие перспективы и мужчин-одиночников Максима Ковтуна, Михаила Коляды и дебютанта соревнований столь высокого ранга 18-летнего Александра Самарина. Ребята показали себя бойцами, смело вводят в программу четверные прыжки», - сказал Кудрявцев.

В парном катании наставника радует пара Евгения Тарасова – Владимир Морозов, которая выиграла золото чемпионата Европы: «Они достойно заменили олимпийских чемпионов Ксению Столбову и Федора Климова, которым некоторые проблемы помешали вмешаться в распределение наград».

Напомним, среди учеников Виктора Кудрявцева олимпийский чемпион Илья Кулик, победители мировых чемпионатов Сергей Волков, Мария Бутырская и многие другие призеры крупнейших турниров. В настоящее время Кудрявцев является консультантом сборной России.

Поделиться