Владимир Петров: «Ковальчук и Дацюк должны добавить солидности сборной России»

Спорт и отдых
Артем Коротаев / ТАСС

Фото: [Артем Коротаев / ТАСС]

Прославленный хоккеист сборной СССР Владимир Петров уверен, что включенные в состав сборной России на московский этап Евротура Илья Ковальчук и Павел Дацюк добавят ей солидности и в лучшую сторону повлияют на более молодых партнеров. Об этом он сообщил корреспонденту «Подмосковье сегодня».

«Мне довелось в ноябре съездить с нашей командой на первый этап Евротура в Хельсинки, где она одержала три победы и вышла в лидеры. Но приятно, прежде всего, то, что молодые хоккеисты сыграли почти весь этап тактически разумно, старались проявить себя и закрепиться в обойме сборной страны», - сказал двукратный олимпийский чемпион.

Теперь от сборной России болельщики ждут победы на домашнем этапе Евротура – розыгрыше «Кубка первого канала», - стартующем в четверг. Накануне Илья Ковальчук заявил, что горит желанием реабилитироваться на прошлогоднюю неудачу в этом соревновании, когда россияне заняли последнее четвертое место.

«Слова Ильи мне понятны и приятны. Он с Дацюком должен добавить сборной солидности, авторитета, помочь молодым партнерам обрести уверенности. Команда Олега Знарка сейчас ищет новую модель игры, делает ставку на хоккеистов молодых и среднего возраста. Но, безусловно, помощь опытных бойцов будет очень кстати. Задор и мудрость нужны в равной степени», - подчеркивает Владимир Петров.

Сборная России после первого этапа Евротура возглавляет квартет участников, набрав девять очков из девяти возможных. За нашей командой следуют: Чехия – 6, Финляндия – 3, Швеция – 0.

«Кубок Первого канала» пройдет в Москве на «Арене ВТБ» 15 – 18 декабря.

В четверг соперниками россиян будут шведы (начало в 19:00). В пятницу наша команда сыграет с чехами (19:00), а завершит турнир в воскресенье встречей с финнами (17:00).

Поделиться