Выборнов: американцы сильны тем, что снимают фильмы про малейшие успехи в спорте

Спорт и отдых
Владимир Песня / РИА Новости

Фото: [Владимир Песня / РИА Новости]

Известный спортивный журналист и комментатор Константин Выборнов рассказал, какие российские фильмы о спорте он бы хотел увидеть в будущем, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Нужно ставить наши победы во главу угла. Ведь американцы и канадцы чем сильны? Малейшая победа, малейший успех в нашем понимании – и из этого делается огромная национальная история, очень позитивная, вокруг которой СМИ, спонсоры, дети, социальные миссии. Малейший успех, а особенно любая медаль на Олимпийских Играх – это история, которая затем на несколько лет вперед используется как история побед. Мы сейчас все посмотрели фильм «Движение вверх». Уже сколько лет прошло с момента той победы, а фамилии многих спортсменов многие из нас даже не знали, забыли про это. В Северной Америке такое невозможно. Там все очень хорошо знают эти победы. И мы теперь знаем, кто такой Едешко, кто такой Белов, и люди побежали баскетболом заниматься. Да еще и обсуждается ценность фильма, есть ли в нем историческая правда», - сказал он.

По его словам, это абсолютно не важно, так как правда заключается в том, что это была победа, которой сейчас можно заставить людей ходить в кино по второму, по третьему разу.

«Этим ценен хоккейный финал последней Олимпиады, этим ценна победа в противостоянии Загитовой и Медведевой. А если о нашей футбольной сборной говорить, снять фильм или написать книгу, о том, как она живет? Мы не знаем и десяти процентов того, что происходит, как спортсмены добиваются результатов. Потом мы узнаем, что у Маргариты Мамун, выступавшей в Рио, умер папа во время Игр. Яна Кудрявцева выступала с травмой, с которой не то чтобы выступать нельзя, ей лежать нужно было. А они стали первой и второй! Это не просто фильм, это многосерийный фильм получился бы. Но мы об этом мало говорим. Просто немного надо поменять к этому отношение. Не в негатив уходить, не искать тех, кто нас любит или не любит, а говорить о собственных спортсменах, которые делают порой фантастические вещи. Тогда и дети потянутся, потому что спортсмены – это герои, которые вчера еще были нашими соседями по двору. Вот они здесь выросли, в Московской области, Илья Буров, например. Теперь все знают, кто это такой», - заключил Выборнов.