Высотница Кучина откроет сезон в США под новой фамилией

Спорт и отдых
Антон Денисов / РИА Новости

Фото: [Антон Денисов / РИА Новости]

Самая титулованная легкоатлетка Московской области, чемпионка мира и Европы по прыжкам в высоту Мария Кучина откроет летний сезон 26 мая выступлением на этапе «Бриллиантовой лиги» в американском Юджине. Об этом корреспонденту портала «Подмосковье сегодня» сообщила агент спортсменки Ольга Назарова.

Во вторник Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (ИААФ) сообщила, что Кучиной будет предоставлен статус нейтрального спортсмена. Это даст возможность подмосковной прыгунье выступать на всех крупнейших соревнованиях – правда, под белым олимпийским флагом. Сейчас Всероссийская федерация легкой атлетики временно исключена из членов ИААФ, что лишает наших спортсменов возможности ездить на соревнования за рубеж.

«У нас была предварительная договоренность с организаторами соревнований в Юджине, что они будут держать место для Маши. Все верили, что справедливость в конечном счете восторжествует. Кучина ведь никогда не была замешана в махинациях с допингом. Когда разрешение от ИААФ было получено, ее тут же включили в список участников», - рассказала Ольга Назарова.

Скорее всего, Кучина появится и на других этапах «Бриллиантовой лиги».

«С их организаторами такая возможность предварительно проговаривалась. Сегодня мы начали обсуждать этот вопрос и с наставником спортсменки Геннадием Габриляном. Его слово будет ключевым: очень важно выстроить подготовку таким образом, чтобы на пик формы Маша вышла к чемпионату мира по легкой атлетике, который пройдет в Лондоне в начале августа», - говорит собеседница.

Во время вынужденной паузы Кучина вышла замуж, взяла фамилию супруга и теперь именуется Мария Ласицкене. Под этим именем она будет выступать и на соревнованиях.

«Во всех российских документах Маша уже выступает как Ласицкене. Сейчас ей делают новый загранпаспорт, тоже с этой фамилией. Скорее всего, и на турнирах за рубежом она будет выступать под этим именем, организаторы уже обещали. Думаю, болельщикам не потребуется много времени, чтобы выучить его», - смеется агент подмосковной прыгуньи.

Поделиться