Юные шахматисты из Химок обыграли американцев в Матче тысячелетия

Спорт и отдых
Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта МО

Фото: [Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта МО]

Юные шахматисты из Химок в составе сборной мира обыграли команду США в Матче тысячелетия в Сент-Луисе, передает корреспондент «Подмосковье сегодня» Алина Махиня.

Соревнования по классическим шахматам среди юношеских сборных проходили в течение четырех дней. От России в сборную мира вошли воспитанники клуба «ProfChessClub», шахматисты из города Химки: 13-летняя Бибисара Асаубаева, 15-летний Андрей Есипенко и Алексей Сарана 17 лет. Сборная мира разгромила американцев с общим счетом 31,5:17,5.

«Не ожидал никто такого результата, даже наши тренеры сборной мира. Шахматистов для участия в матче отбирала ФИДЕ (Международная шахматная федерация), выбирая призеров Мира и Европы. Например, Андрей Есипенко дважды серебряный призер Мира», - рассказал исполнительный директор шахматного клуба «ProfChessClub» Андрей Гривцов.

Матч юношеской сборной мира и команды США в Сент-Луисе состоялся впервые. В планах летом следующего года провести матч-реванш в подмосковных Химках. Соглашение об этом подписали президент «ProfChessClub» Сергей Нестеров и директор Шахматной академии США Армен Амбарцумян.

Поделиться