Знаменитая спортсменка объявила набор в «Школу чемпионов»

Спорт и отдых
 Илья Питалев / РИА Новости

Фото: [ Илья Питалев / РИА Новости]

В эту субботу двукратная олимпийская медалистка в скоростном беге на коньках Екатерина Лобышева откроет собственную спортивную школу в родной Коломне. Аналогов в России нет. Как попасть на занятие к чемпионке и сколько это будет стоить, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня» Дмитрий Тарасов.

ПО НОВОМУ ГРАФИКУ

В прошедшем сезоне на чемпионате мира Лобышева вошла в десятку лучших на дистанции 1000 метров и стала чемпионкой России на «полуторке». Однако блестящая спортсменка оставила мечту отправиться в поход за третьей олимпийской медалью.

– Я довольна тем, как восстановилась после рождения дочки, – говорит Екатерина. – Но по окончании сезона возник вопрос, с кем оставлять двухлетнюю Софию, пока я буду отлучаться из дома на тренировки. Просила руководство сборной России разрешить присоединиться к команде 1 июля и получила категорический отказ. После этого пришлось принять непростое решение свернуть подготовку к Играм-2018.

Сказав «прощай» Олимпиаде, Лобышева не торопится объявлять о завершении карьеры. Надеется, что найдет силы выступать за Центр олимпийских видов спорта Московской области на внутренних турнирах, но главное – в графике спортсменки появится время для тренировок с подрастающим поколением чемпионов.

Виталий Белоусов / РИА Новости

РИСКОВОЕ ДЕЛО

Идея создания собственной школы зрела у Екатерины Лобышевой не один год. Опытнейшая спортсменка вела дневники, а в прошлом сезоне самостоятельно готовила себя к стартам. Теперь она возьмется за подрастающих звезд. Заниматься в «Школе чемпионов» можно с девяти лет – всего будет четыре возрастные группы подготовки.

– Понятно, что любое новое дело - это риск, – поясняет Екатерина. – Не скрою, волнуюсь, ведь ничего подобного в России нет. Сразу решила, что гнаться за массовостью не буду. Моя задача - найти талантливых ребят, помочь подтянуть технику, дать полезные советы тем, кто мечтает выйти на международный уровень, подыскать спарринг-партнеров. Подход исключительно индивидуальный.

По совету первого наставника Екатерины Лобышевой Владимира Рубина из Сыктывкара в Коломну перебирается тренер-преподаватель высшей категории Людмила Жилина.

– Людмила Альбертовна очень коммуникабельна, она дала согласие работать в тандеме, что для меня очень важно, – отмечает Екатерина.

В зависимости от того, как пойдет процесс, в «Школу чемпионов» для мастер-классов будут привлекаться знаменитые конькобежцы, в том числе мастера шорт-трека. Спортсменка уверена, что на первом этапе работы очень важно показать себя и заслужить доверие.

Владимир Смирнов / ITAR-TASS

ПОЧЕМ ПРОКАТ?

Помимо индивидуального подхода, будущие ученики Лобышевой получат индивидуальную систему оплаты занятий. Стоимость одной двухчасовой тренировки (ОФП плюс лед) – 1500 рублей. Гораздо выгоднее приобрести месячный абонемент. Самый же экономичный вариант – годовой пакет на двухразовые занятия по пять раз в неделю с длительностью тренировки два-три часа. Для юных «скороходов», которые отлично проявят себя на соревнованиях, предусмотрены бонусы – бесплатное посещение «Школы чемпионов».

Между тем в Коломне с 1961 года работает Спортивная школа олимпийского резерва «Комета», которую в свое время оканчивала и сама Лобышева. Там занятия бесплатные, но Екатерина уверена, что такая конкуренция ее учреждению совершенно не помешает.

– Да, у меня занятия платные, но, повторюсь, мне не нужно набирать в свою школу 500 человек, – говорит чемпионка. – У нас с «Кометой» несколько разные задачи, и с ее директором Борисом Репниным у нас полное взаимопонимание. Любая конкуренция всегда на пользу общему делу.

КАК ПОПАСТЬ В ШКОЛУ ЛОБЫШЕВОЙ?

Презентация «Школы чемпионов» Екатерины Лобышевой состоится 2 сентября в конькобежном центре «Коломна» (набережная реки Коломенки, д. 7). В программе бесплатные консультации и мастер-класс на площадке шорт-трека с 12.00 до 12.40. Каждый участник получит памятные подарки от Екатерины Лобышевой. Узнать подробности можно по телефону 8 (915) 183-43-43 или написав на почту lobyshevaea@mail.ru.

Поделиться