Звенигородская команда пробилась в третий раунд Еврокубка

Спорт и отдых
Гандбольный клуб «Звезда». Группа болельщиков/vk.com

Фото: [Гандбольный клуб «Звезда». Группа болельщиков/vk.com]

Звенигородская «Звезда» в минувшие выходные открыла международный сезон матчами розыгрыша Кубка Европейской гандбольной федерации со швейцарским «Брюлем». Интрига оказалась лихо закрученной. По сумме двух игр зафиксирована ничья – 53:53. В следующий раунд турнира подмосковная команда вышла за счет того, что забила в гостевой встрече на один мяч больше соперника.

В ГОСТЯХ, КАК ДОМА

Первая встреча «Звезды» и «Брюля» должна была состояться 15 октября в Санкт-Галлене, где базируется швейцарский клуб. Однако в этот день кантон отмечал какой-то очередной традиционный праздник, запрещающий проведение спортивных соревнований. Руководство «Брюля» предложило подмосковным коллегам провести в следующий уикенд две игры на своей площадке. Однако генеральный директор Гандбольного центра Московской области, президент подмосковной Федерации ручного мяча Алексей Перов вежливо отказался. И пришлось «Брюлю» ехать на два матча в Звенигород, который, кстати, называют «русской Швейцарией».

Таким образом, первая встреча, прошедшая в звенигородском спорткомплексе, официально считалась для «Звезды» гостевой, а вторая домашней.

Матч «на выезде» подмосковная команда начала резво, создав отрыв в восемь мячей. Главный тренер Алексей Гумянов посчитал, что в этой ситуации можно дать возможность понюхать европейского пороху молодым игрокам, только начинающим карьеру, – 17-летней Анастасии Карасевой и 18-летней Анастасии Илларионовой. Но швейцарки к перерыву восстановили равновесие – 15:15. Пришлось Гумянову отложить эксперименты с составом до других времен и вернуться к более надежным вариантам игры. С приближением финальной сирены все явственнее проступало преимущество «Звезды» во всех компонентах гандбола. В итоге победа «в гостях» – 29:25.

ДАЙТЕ ВАЛИДОЛ!

Чтобы пройти в следующий раунд, швейцаркам необходимо было в повторном матче победить с преимуществом в пять мячей. И они дали бой! Вряд ли кто-то мог предположить, что по ходу встречи «Брюль» оторвется аж на 11 мячей. В ворота «Звезды» залетало все подряд – и с дальней дистанции, и с ближней. Хозяева же площадки, не забив раз-другой с убойных позиций, занервничали и сбили прицел.

Гумянов менял тактические схемы, в тайм-аутах громко призывал игроков «включить» агрессию в защите и атаке. И ситуация начала потихоньку выравниваться. Когда истекла последняя секунда матча, счастливые игроки «Звезды» закружились в хороводе. Несмотря на то что на табло горели цифры 28:24 в пользу «Брюля», европейский поход продолжат россиянки, поскольку в гостевом матче они забили на один мяч больше соперниц – 29 против 28.

– В нашей команде много молодых игроков, мы пока еще в поиске лучшей игры, – сказала дирижер атак подмосковного клуба Ирина Никитина. – Приятно, что в нужный момент второго матча с «Брюлем» проявили злость и характер. Такие битвы, конечно же, закаляют и сплачивают коллектив, но надо отметить и то, что от швейцарок мы получили хороший урок. К счастью, он состоялся в начале турнира.

Соперник «Звезды» в третьем квалификационном раунде Еврокубка определится во вторник в ходе жеребьевки в штаб-квартире ЕГФ в Вене.

СПРАВКА

Розыгрыш Кубка Европейской гандбольной федерации проводится для мужских и женских клубов с 1981 года. В сезоне 2006/2007 трофей у женщин выиграла «Звезда» (Звенигород). Тогда в команде лидерами были чемпионки мира Оксана Роменская, Наталья Шипилова, Ирина Полторацкая, Анна Кареева, а тренировал ее Евгений Трефилов, который в 2016 году привел сборную России к победе на Олимпийских играх.

Поделиться