Звездная битва: завтра внимание спортивной общественности будет приковано к Красногорску

Спорт и отдых

19 июля стартует очередное первенство России среди клубов Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) в зоне «Центр». Удивительно, но основной игрой первого тура станет встреча двух новичков второго дивизиона – красногорского «Зоркого» и столичного «Арарата». Последний только в марте появился на футбольной карте страны, но уже провел мощную трансферную кампанию. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Андрей Симонов выяснил, в чем причина ажиотажа вокруг предстоящего поединка.

НЕ ТРАНСФЕР, А БОМБА

Пожалуй, матч между «Зорким» и «Араратом» – это тот случай, когда рассказ лучше начинать с гостей. Объективно «Арарат», основанный в Москве несколько месяцев назад, стал главным ньюсмейкером ПФЛ последних месяцев. Клуб прогремел на всю страну подписанием нескольких громких контрактов. И если бывшего игрока «Спартака» Алексея Ребко многие болельщики даже не вспомнят, то трансферы Игоря Лебеденко, Марата Измайлова и Романа Павлюченко действительно стали бомбами. Примечательно, что все трое хоть и возрастные, но еще год назад играли в Премьер-лиге. 34-летний Измайлов провел всего семь игр за «Краснодар» и больше лечился, но впечатление производил хорошее, Павлюченко в 35 лет дотащил «Урал» до финала Кубка России, а Лебеденко в свои 34 добивал соперников, выходя на замену в «Тереке».

У менее именитых новичков «Арарата» интересные факты в биографии также встречаются. Например, молодой вратарь Сергей Ревякин дебютировал в большом футболе матчем за ЦСКА, защитник Александр Кацалапов два сезона цементировал оборону столичного «Торпедо», а его коллега по амплуа Егор Тараканов за 4 сезона в нижегородской «Волге» сыграл почти сотню матчей. Дирижирует веселым оркестром Сергей Булатов – не самый известный специалист, который в прошлом сезоне привел «Сахалин» к бронзе в зоне «Восток».

ПОД КРЫЛОМ ЮРАНА

«Зоркий» в межсезонье мелькал в СМИ гораздо реже, что и понятно: когда возобновление выступлений на профессиональном уровне уже можно считать праздником – тут уж не до оравы матерых футболистов. Тем не менее, красногорцы провели ребрендинг и сменили эмблему, пригласили на пост главного тренера известного в прошлом спартаковца Сергея Юрана, а в прошлый четверг внезапно усилились 37-летним экс-армейцем Евгением Алдониным.

Наставник «Зоркого» об амбициях клуба высказывается осторожно, мол, команда строится с нуля, много молодежи, а потому задача на сезон – оказаться в восьмерке. Однако остальные соперники «Зоркого» в первенстве именами также не пугают, поэтому авторитет Юрана и Алдонина может сотворить чудо в нынешнем первенстве. Словом, пропустить ближайший матч в Красногорске сродни преступлению. Во-первых, такого обилия футбольных звезд на квадратный метр местный стадион не видел с момента основания. А во-вторых, по иронии судьбы именно «Зоркий» и «Арарат» в дальнейшем могут оказаться главными конкурентами за повышение в классе.

МАТЧ СОСТОИТСЯ:

19 июля в 19.00. Красногорск, ул. Пионерская, д. 31 (стадион «Зоркий»). Вход свободный.

Поделиться