В России упростили порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

Политика

Фото: [Pxhere.com]

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее упростить порядок получения статуса ветерана боевых действий. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Постановление позволяет также в упрощенном порядке получить соответствующее удостоверение для граждан.

В тексте документа указано, что новые правила действуют для граждан, которые пребывали в составе организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на ВС РФ в ходе проведения специальной военной операции на Украине, а также на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

Ранее обязательным основанием для получения статуса и удостоверения ветерана боевых действий была копия контракта, заключенного с Министерством обороны РФ. С 1 апреля для этого теперь подойдут документы, которые подтверждают наличие ранений или других травм и повреждений, полученных в зоне боевых действий. Кроме того, можно предоставить официальные бумаги о награждении государственной или ведомственной наградой.

Накануне поручение об изменениях в правилах предоставления статуса ветерана боевых действий правительству РФ дал президент Владимир Путин. Ранее он провел встречу с членами семей погибших бойцов специальной военной операции на Украине.

Ранее начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский напомнил, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации.