Легендарный диджей открыл филиал своей школы в Люберцах

Культура и спорт
из архива Виолетты Куликовой

Фото: [из архива Виолетты Куликовой]

Люди искусства обожают Подмосковье. Например, недавно Министерство культуры и туризма Мос­ковской области сообщило, что популярный хореограф Егор Дружинин все лето будет проводить в регионе фестиваль «Город танцует в парках». А знаковое музыкальное событие месяца произошло на днях в Люберцах. Известные элект­ронщики открыли в городе Аудиошколу DJ Грува. Рассказываем, кого и как будут учить в этом творческом пространстве.

ДИДЖЕИНГ КАК МОДНЫЙ ВИД ИСКУССТВА

Евгений Рудин (он же знаменитый DJ Грув) и Андрей Абрамов – одни из основоположников клубной культуры и электронной музыки в России. В 2006 году они открыли собственную Аудиошколу в столице, и за 17 лет ее курсы прошли 12 тыс. человек. Некоторые выпускники не только сделали модный вид искусства своим хобби, но и монетизировали его. А теперь первый в России филиал культового заведения появился и в люберецком Доме офицеров.

Всего за месяц здесь обучат составлять диджей-сеты и миксовать треки. А за два месяца можно освоить игру на стационарном клубном оборудовании. После курса школа организует крутые мероприятия с топовыми хедлайнерами, на которых ученики выступят со своими сетами. В общем, после двух коротких насыщенных курсов можно качать толпу в любом месте планеты.

«Нам интересен тот контингент людей, который захочет прийти и попробовать себя в роли диск-жокея или музыканта, – говорит DJ Грув. – Помимо технических задач, главная в школе аудио – творческая. Мы будем помогать тем, у кого есть желание осуществить свою мечту».

ХОББИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ И СОЛИДНЫХ

В школе рассказывают, что диджеинг – это в большинстве случаев хобби для состоявшихся людей. Творческое пространство открыли музыканты, а эти люди «не про бизнес». Хотя выпускники при желании могут и монетизировать свое увлечение.

из архива Виолетты Куликовой

Фото: [из архива Виолетты Куликовой]

«Наши клиенты – это состоявшиеся взрослые люди, которые любят электронную музыку, – описывает целевую аудиторию директор школы Виолетта Куликова. – Некоторые из них зашорены стереотипами о возрасте, кому-то мешает заниматься диджеингом высокий социальный статус. Задача школы – побороть их страхи и возражения. Также много взрослых людей прежде достаточно времени проводили в клубах. Но сейчас на тусовки им идти не солидно, а любовь к электронной музыке осталась. Немало женщин, которые развивают свои творческие навыки».

По словам директора, в Аудиошколе также ждут бизнесменов, живущих в постоянном «дне сурка» – в цифрах, стрессе и аврале. Им тоже нужно на что-то переключаться.

В школу в исключительных случаях принимают и детей. Критериев два – у них должны быть талант и желание. В диджейскую школу никого не имеет смысла загонять насильно, как в музыкалку.