Трасса сырного забега в Истре пройдет прямо через коровник

Культура и спорт
Павел Попов

Фото: [Павел Попов]

Забег по пересеченной местности пройдет в июле на территории истринской сыроварни, сообщает Министерство культуры и туризма Московской области. Уникальность «Сырного трейла» в том, что его участники бегут не только по лесам и полям, а еще пробуют море сыра. На этот раз небольшой участок трассы будет проложен через коровник. Рассказываем, какие еще фишки ждут бегунов.

ХОРОШО В ДЕРЕВНЕ ЛЕТОМ

Впервые «Сырный трейл» провели в прошлом году. Тогда участники охарактеризовали забег как «туристический»: вроде бы приехали побегать, но попали еще и на экскурсии по ферме и продегустировали бесконечное число сортов сыра.

На этот раз в день забега на ферме будут работать ресторан и контактный зоопарк с коровами, козами, овцами, кроликами, осликом и другими животными. Помимо трейла, обещают и другие спортивные активности. Но самый необычный нюанс кроется все же не в этом.

«Мы очень надеемся, что часть маршрута получится проложить через коровник, – рассказывает организатор «Сырного трейла» Андрей Гриневич. – На данный момент прорабатываем варианты прохождения для людей и без вреда для животных в такой необычной локации».

По словам Гриневича, в сыроварне организуют целых пять стартов: взрослые побегут 5, 10 и 20 км, а дети – 500 и 1000 м. Оцените забавные названия каждой дистанции: «Йогуртовая половинка», «Йогуртовая тысяча», «Сырная двадцатка», «Молочная десятка», «Сливочный пятачок».

Максимальное число участников «Сырного трейла» – 700 человек, а потому нам стало боязно за психическое здоровье истринских коровок. Но владелец фермы Олег Сирота успокаивает.

Забег "Сырный трейл"/vk.com

Фото: [Забег "Сырный трейл"/vk.com]

 «Да девочки стрессовать точно не будут, – говорит сыровар. – Они к людям привыкшие, у нас же постоянно экскурсии проходят. Я больше как медийное лицо на забеге, поэтому сам маршрут еще уточняю. Но животные у нас контактные, людей не боятся, даже бегущих. Против трейла выступать не будут».

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ?

Во-первых, необходимо пройти регистрацию на одном из двух сайтов: istra.run или o-time.ru. Забег платный, но и условия для бегунов комфортные: раздевалки, душевые, чипы для хронометража, подарки от партнеров забега. На этот раз в стартовом пакете точно будут фирменные сувенирные носки. Кстати, чем ближе к старту, тем дороже будут становиться слоты, так что поторопитесь.

Во-вторых, оформите медицинскую справку, что у вас нет противопоказаний к участию в забеге. На этом все – останется только приехать на ферму и получить стартовый пакет. Захватите с собой паспорт. От детей-бегунов потребуется свидетельство о рождении.

Кстати, «Сырный трейл» привлекает даже профессиональных бегунов. Среди участников – Сергей и Юлия Конякины. Это мастера спорта, которые побеждали на многих всероссийских марафонах.

Возрастное  ограничение  0+